Итоги поэтического марафона 0+

В Областной библиотеке им. И. В. Бабушкина 1 декабря торжественно были подведены итоги Открытого поэтического марафона «С ладони на ладонь». В течение одиннадцати месяцев 2017 года участниками было подготовлено 340 поэтических видеороликов.

На конкурс, посвященный поэзии Ольги Фокиной в год её 80-летия, поступили работы из Вологды, Череповца, 18 районов Вологодской области, Архангельской, Кировской, Оренбургской областей и Красноярского края. Участники акции снимали видеоролики, в которых декламировали стихи Ольги Фокиной, а затем выкладывали их в социальной сети «ВКонтакте». Проект длился с 20 января по 1 декабря 2017 года. Возраст участников варьировался от 4 до 78 лет. Созданные ими 340 видеороликов набрали на сегодняшний день более 2000 просмотров.

Название проекту дал сборник стихов «С ладони на ладонь» – дар фокинской поэзии, заложенного в ней жизненного опыта, тепла души, народной мудрости, передача золотого слова с ладони на ладонь – от автора к читателю, от читателя – к зрителю. Автором логотипа проекта стал архитектор и музыкант Владимир Сергеев.

На заключительном мероприятии проекта «С ладони на ладонь» директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Т.Н. Буханцева подвела итоги Года литературных юбилеев на Вологодчине, поблагодарила всех участников марафона за активную жизненную позицию и отметила особенную народную любовь к поэзии Ольги Фокиной.

Гостям вечера был представлен новый фильм режиссёра и журналиста АГТРК «Поморье» Светланы Синицыной «Храни огонь родного очага», снятый этим летом на родине Ольги Фокиной в Верхнетоемской районе Архангельской области.

На протяжении всего марафона поддержку проекта осуществлял депутат Вологодской городской Думы К.В. Шепель. Также спонсорская помощь для осуществления мероприятия была оказана генеральным директором ЗАО «Вологодская кондитерская фабрика» Р.И. Ивановой.

Победители и призёры Открытого поэтического марафона «С ладони на ладонь»

Январь:

Ольга Соколова, МДОУ «Детский сад № 106», г. Вологда;

Мария Новых, ученица 9 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18», г. Вологда.

Февраль:

Елизавета Корюкина, МДОУ «Детский сад № 92», г. Вологда.

Март:

Любовь Губернаторова, актриса Молодёжного экспериментального театра «Сонет», г. Сокол;

Елена Попова, ученица 6 класса БОУ «Тарногская средняя школа», с. Тарногский Городок.

Апрель:

Софья Шадурова, ученица 8 б класса МОУ «СОШ № 35», г. Вологда;

семья Поповых (Ася и Валентина Васильевна), г. Никольск;

семья Корюкиных (Ксения, Елизавета, Матвей, Евстолия, Анастасия Юрьевна), г. Вологда;

Юрий Мендельевич Бойнес, глава Междуреченского района и Валерий Фокин, заведующий сектором научно-просветительской и экспозиционной работы районного художественно-краеведческого музея, с. Шуйское Междуреченского района;

лыжная группа «Эликсир здоровья» при Теребаевской сельской библиотеке, д. Теребаево Никольского района;

БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению», г. Грязовец.

Май:

Диана Науменко, ученица 8 класса БОУ «Тарногская средняя школа», с. Тарногский Городок;

Анна Левченко, МДОУ «Детский сад № 32 «Рябинка», г. Вологда;

Полина Верещагина, ученица МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31», г. Вологда.

Летний этап (июнь-август)

Победители:

Мирья Полозова, МДОУ ВМР «Сосновский детский сад», д. Исаково, Вологодского района;

Сотрудники филиала БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека» (Н.В. Ушкова, Е.В. Голованова, И.А. Комиссарова, Л.Э. Сорокина, И.Н. Трапезникова), г. Вологда.

Призёры:

Светлана Жирохова, студентка ВоГУ, с. Никольское, Никольский район Вологодской области;

Елизавета Гладких, МБОУ «Авнюгская СОШ» детский сад Березка», п. Авнюгский, Верхнетоемский район Архангельской области;

Оксана Павлова, МБОУ ДОД «Никольский районный ЦВР», педагог по литературному краеведению, г. Никольск Вологодской области;

Алиса Кошкина, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14», г. Вологда.

Сентябрь:

Николай Лисовский, Роман Ульяновский и Александра Тяпушкина, МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», структурное подразделение «Юность», г. Вологда;

Маша Баландина, МДОУ «Детский сад № 31», г. Вологда;

Дарья Жукова, ученица МБОУ «СОШ №4», г. Великий Устюг.

Октябрь

Победители:

Лидия Алфеевна Голыгина, Архангельская область, Красноборский район, п. Куликово;

Дарья Щепёткина, ученица 9 класса МОУ «Судская школа №2» Череповецкий район, п. Суда;

Людмила Александровна Зайкова, сотрудник МУК «Центр культуры и досуга птг. Демьяново», Кировская область, Подосиновский район, пгт. Демьяново.

Призёры:

Екатерина Дмитриева, г. Вологда;

София Чиркова, ученица МБОУ «Женская гуманитарная гимназия», г. Череповец;

Вадим Левичев, ученик БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению», г. Грязовец.

Ноябрь

Победители:

Светлана Соловьёва, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №100 «Вербушка», г. Вологда;

Алексей Коковин, студент БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса», г. Вологда;

Ксения Трошкина, ученица МБОУ «Женская гуманитарная гимназия», г. Череповец;

Ирина Евгеньевна Синцова, Архангельская область, с. Верхняя Тойма;

Дарья Денежкина, ученица 6 класса Верхнетоемская СОШ ОП «Тимошинское», Архангельская область Верхнетоемский район с. Тимошино;

Александра Лебедева, ученица МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Устюжна.

Призёры:

Дмитрий Делимов, ученик МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №43», г. Череповец;

Елизавета Батина, студентка БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», г. Вологда;

Олег Кокарев, ученик 5 «Б» класса МБОУ ВМР «Федотовская средняя школа» Вологодский район, п. Федотово;

Екатерина Малахова, ученица 2 «Л» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26», г. Вологда;

Юлия Правдина, ученица 4 класса МОУ «Начальная школа-детский сад для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Хрусталик», г. Вологда;

Илья Николаев, ученик 1 «A» класса МБОУ «Вожегодская средняя школа», п. Вожега;

Любовь Дудинова, ученица 4 «В» класса «Средней общеобразовательной школа № 30», г. Вологда;

Людмила Васильевна Меледина, учитель русского языка и литературы БОУ НМР «Игмаская основная общеобразовательная школа», Нюксенский район, д. Брусноволовский Погост;

Яна Носкова, БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Сокол;

Алина Шаньгина, ученица 8 класса Верхнетоемская СОШ ОП «Тимошинское», Архангельская область Верхнетоемский район с. Тимошино;

Олеся Дружинина, ученица 6 класса МОУ «Белозерская средняя школа им. Малозёмова №1», г. Белозерск;

Марина Капустина, студентка БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж», г. Тотьма;

Ольга Дегтярёва, ученица 7 класса БОУ НМР «Игмаская основная общеобразовательная школа», Нюксенский район, п. Игмас;

Алексей Горелов, МБОУ «Куликовская средняя школа», Архангельская область, Красноборский район, п. Куликово;

Александра Лазорко, ученица 5 класса МБОУ «Афанасьевская СОШ», Архангельская область, Верхнетоемский район, д. Пучуга.

Решением жюри среди участников также были отмечены самые активные образовательные и культурные учреждения, которые получили в подарок новый сборник стихов О. А. Фокиной «В нашу честь». Ими стали:

1. БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями по зрению», Вологодская область, г. Грязовец;

2. БОУ ВО "Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением» (закрытого типа), п. Шексна Вологодской области;

3. МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Междуреченского муниципального района», Вологодская область, Междуреченский район, с. Шуйское;

4. Библиотека БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса», г. Вологда;

5. МКУК «Подосиновская межмуниципальная система», Кировская область, пгт. Подосиновец;

6. Структурное подразделение «Куликовская библиотека» МБУ «Межпоселенческая библиотека Красноборского района», Архангельская область, Красноборский район, п. Куликово;

7. Верхнетоемская СОШ ОП «Тимошинское», Архангельская область, Верхнетоемский район, с. Тимошино;

8. Библиотека МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Вологда;

9. Библиотека БОУ НМР «Игмасская основная общеобразовательная школа», Вологодская область, Нюксенский район, п. Игмас;

10. Теребаевская библиотека филиал МКУК «МЦБС», Вологодская область, Никольский район, д. Теребаево;

11. Библиотека БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», г. Вологда.

Более подробную информацию о проекте и итогах конкурса, а также лучшие видеоролики, можно увидеть на сайте библиотеки: https://www.booksite.ru

Итоги поэтического марафона
Итоги поэтического марафона
Итоги поэтического марафона

По всем вопросам обращаться:
Филиал ВОУНБ, Конева, д. 6;
Тел.: (8172) 74-41-22;
Ирина Николаевна Трапезникова.



Лучшие
видеоролики

Эта межрегиональная акция была объявлена в январе 2016 года Областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина.

Comments are closed.