Телефон для справок: 8 8172 759212    

Март

В афише возможны изменения.
Телефон: 72-96-30


1 марта (пятница)

17.30

Открытие выставки работ «Вологодская котовасия» художника О.Б. Малинина, 6+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

18.00

Концерт «Любви негромкие слова» вокальной студии «Нота», 6+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

2 марта (суббота)

14.00

Концерт «Весенняя капель», 12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

15.00

Лекция «Что и как изучает палеоклиматология, и какая от этого польза?» палеоклиматолога О.Н. Соломиной (Москва), 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

4 марта (понедельник)

17.30
Презентация новых книг «Избранное» (в 3-х томах) и «Русский народный календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа» члена Союза писателей России, поэта П.К. Рожновой, 12+
(М. Ульяновой, 1, абонемент, 1 этаж)

6 марта (среда)

16.00

Мастер-класс по правополушарному рисованию «Букет для мамы» от Ю. Крутиковой (Пушкинская карта), 6+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

17.30

Мастер-класс по росписи сумок-шопперов «Порхающий цветок» (Пушкинская карта), 12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

10 марта (воскресенье)

11.00

Генеалогические консультации, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

13 марта (среда)

17.30

Литературная минералогия. «Палеонтология Вологодчины. Древний органический мир на службе геологии», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

14 марта (четверг)

14.00

Телемост «Крым и Россия – ставим новые цели», 12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

18.00

Киноклуб «Покров». Просмотр и обсуждение фильма «Отец» о святом праведном Иоанне Кронштадтском, 12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

16 марта (суббота)

13.00

ЛиТО вологжан «Ступени», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

14.00

Встреча с членом Союза писателей России, поэтом Ингой Чурбановой, 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

18 марта (понедельник)

14.00

Квест «Две весны у Крыма», 12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

20 марта (среда)

16.00

Просветительский проект «Усадебные истории», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

17.30

Мастер-класс по росписи значков «Персонажи аниме» (Пушкинская карта), 12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

21 марта (четверг)

14.00

Интеллектуальная игра «Битва калькуляторов», 12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

15.00

Литературно-музыкальный вечер «Поэтический вернисаж: «Не небесам чужой отчизны — Я песни родине слагал», посвященный Всемирному дню поэзии, 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

22 марта (пятница)

17.30
Творческий вечер «Тем, кому дорог свой дом…» поэта и композитора Т.Г. Коротковой, 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

23 марта (суббота)

11.00

Генеалогические консультации, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

17.00

Киноклуб с Еленой Кузьминовой. Просмотр и обсуждение фильма «Охотник на оленей» (США, реж. М. Чимино), 16+
(М. Ульяновой. 1, зал № 12)

25 марта (понедельник)

18.00
Беседы о родном языке. Золотые страницы отечественной лингвистики: С.Г. Бархударов (1894-1983), к 130-летию со дня рождения учёного-языковеда, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12

26 марта (вторник)

16.00

Цикл лекций «Рассказы о редких книгах». Произведения А. С. Пушкина в коллекциях редкого фонда, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

17.30

Творческая встреча с членом Союза писателей России Г.А. Сазоновым с презентацией его книги «Любовью к Родине силён…» к 130-летию ученого-бальнеолога В.В. Лебедева, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

28 марта (четверг)

14.00

Встреча с писателем Республики Коми Еленой Габовой, 6+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

16.00

Православные краеведческие чтения, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

29 марта (пятница)

17.30

Беседа «Грани таланта: Лидия Вертинская»,12+
(Мира, 34, 2 этаж; вход с ул. Батюшкова)

18.00

Университет культуры. Концертная программа «Наша гордость и радость» к 185-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова, 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)


ФИЛИАЛ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ
(КОНЕВА, 6)


2 марта (суббота)

11.00

Мастер-класс Дамира Улюкаева. Рисунок гуашью «Открытка маме», посвященный Международному женскому дню, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

12.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство с рассказом Веры Чаплиной «Медвежонок», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

2 марта (суббота)

15.00
Творческая встреча с редактором литературной газеты «Графоман» Николаем Васильевым (Архангельская область), 12+
(Конева, 6, читальный зал)

6 марта (среда)

15.00
Клуб научно-популярных знаний «Юный исследователь». Занятие «Кто такие астрономы?», 6+
 (Конева, 6, читальный зал)

7 марта (четверг)

11.00
Праздничная программа «Весны прекрасное дыханье», посвященная Международному женскому дню, 12+
(Конева, 6, читальный зал)

14 марта (четверг)

17.30

Общество борьбы со скукой. Обсуждение рассказа А.Н. Толстого «Гадюка», 16+
(Конева, 6, читальный зал)

16 марта (суббота)

11.00

Праздничная программа «Ай, да Масленица!», 0+
(Конева, 6, библиотечный сад)

12.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство с книгой С. Кайдаш-Лакшиной «Где блины, там и мы; Все любят пряники», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

13.00

Мастер-класс Дамира Улюкаева. Рисунок гуашью «Рыжая плутовка», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

23 марта (суббота)

12.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство с рассказом В. Чаплиной «Мухтар», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

13.00

Мастер-класс Дамира Улюкаева. Рисунок гуашью «Пес Барбос», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

28 марта (четверг)

17.30

Общество борьбы со скукой. Обсуждение рассказа И. Бабеля «Детство у бабушки», 16+
(Конева, 6, читальный зал)

30 марта (суббота)

12.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство рассказом Веры Чаплиной «Дружба», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

13.00

Мастер-класс Дамира Улюкаева. Рисунок гуашью «Весенняя капель», 6+
(Конева, 6, читальный зал)


ОНЛАЙН-ПРОЕКТЫ


15 января – 24 апреля

Межрегиональный конкурс творческих работ «Свет в родном доме – к счастью…» к 100-летию со дня рождения писателя В. П. Астафьева, 6+
Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/
; группа ВОУНБ в соц. сети «ВКонтакте»

27 января – 9 мая

Видеоакция «Сражающийся Ленинград», 12+
(Сайт БИЮЦ: http://tendryakovka.ru)

1 февраля – 31 марта

Интернет-викторина «Безопасная банковская карта», 12+
(Сайт БИЮЦ: http://tendryakovka.ru)

1 февраля – 31 марта

Конкурс плейкастов, посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», 12+
(Сайт БИЮЦ: http://tendryakovka.ru)

24 февраля – 30 сентября

Видеоакция «Донбасс-Вологодчина: страницы славной истории» 12+
(Сайт БИЮЦ: http://tendryakovka.ru)

1 марта – 30 апреля

Семейная викторина «О вкусной и здоровой пище» к 85-летию выхода в свет первого издания книги с одноимённым названием, 12+
(Сайт БИЮЦ: http://tendryakovka.ru)

18 марта – 21 апреля

Межрегиональная интернет-викторина «Тихий белый рай»: В. П. Астафьев и Вологда» к 100-летию со дня рождения писателя, 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru;
группа отдела в соц. сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club185488682)

25 марта – 20 апреля

Интернет-викторина «Пир во время чумы» из цикла викторин «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина», 12+
(Сайт БИЮЦ: http://tendryakovka.ru)

Март


Выставки-просмотры


1 февраля – 15 июля

Выставка-просмотр «Загадки книжных знаков» (книги с экслибрисами из редкого фонда ВОУНБ), 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

27 февраля – 11 апреля

Выставка-просмотр «Галерея новинок. Книжные поступления 2022-2023 гг.», 12+
Отдел хранения основного фонда
 (М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

6 – 31 марта

Выставка-просмотр «Обитель пресвятая и дивно украшенная». Женские монастыри России» к 500-летию Новодевичьего монастыря, 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)


Выставки


1 февраля – 31 марта

Выставка литературы «Он любил все русское…» к 120-летию со дня рождения писателя К. И. Коничева, 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

1 февраля – 30 июня

Выставка литературы «Главная сокровищница области»: к 105-летию Вологодской областной универсальной научной библиотеки, 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

19 февраля – 3 марта

Выставка литературы «Родной земли многоголосье» из цикла «Культура и язык народов России», 12+
Отдел хранения основного фонда
(периодика)
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

19 февраля – 3 марта

Выставка периодической литературы «Сотвори свое будущее: профориентация учащихся», 12+
Отдел хранения основного фонда
(периодика)
 (М. Ульяновой, 1, зал № 14)

26 февраля – 30 марта

Выставка декоративно-прикладного творчества «Красота своими руками» (Вологда), 12+

Отдел отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж,
арт-галерея «Атриум»)

27 февраля – 30 марта

Художественная выставка «Пешком по Вологде» изостудии «Блик» (Вологда), 6+
Отдел отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

1 – 31 марта

Выставка литературы «На память и в знак любви …». Книги, подаренные Вологодской ОУНБ», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

1 – 31 марта

Выставка «Лучшие книги XII областного конкурса «Вологодская книга-2022», 12+
Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, галерея)

1 – 31 марта

Выставка «Книги-победители конкурса "Вологодская книга-2021"», 12+
Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, галерея)

1 – 31 марта

Выставка «Лучшие издания конкурса "Вологодская книга-2020"», 12+
Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, зал № 10)

1 – 31 марта

Выставка литературы «Новые поступления», 12+
Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, зал № 10)

1 – 31 марта

Выставка новых поступлений книг в отдел краеведения, 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, зал № 18)

1 – 31 марта

Выставка литературы «Герой своего времени» к 110-летию со дня рождения А. С. Дрыгина, 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

1 – 31 марта

Выставка литературы «Музыкант, композитор и театральный деятель» к 225-летию со дня рождения русского композитора А. Н. Верстовского, 6+
Отдел отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 марта

Выставка литературы «Русская поэзия в переводах», 12+
Отдел отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 марта

Выставка литературы «Скажи курению – НЕТ!», 16+
Отдел отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 марта

Выставка литературы «Он сказал: «Поехали!» к 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина, 12+
Отдел отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 марта

Выставка работ «Вологодская котовасия» художника О.Б. Малинина, 6+
Юношеский центр имени
В.Ф. Тендрякова
(Мира, 34, 2 этаж)

3 – 24 марта

Выставка «Онегин, добрый мой приятель…» (роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в изданиях разных лет) из цикла выставок «А. С. Пушкин в изданиях фонда редких книг», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

4 – 17 марта

Выставка периодической литературы «Яркие женщины – яркие имена» к Международному женскому дню 8 марта, 12+
Отдел хранения основного фонда
(периодика)
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

4 – 17 марта

Выставка литературы «И звездный, и земной» к 90-летию со дня рождения первого космонавта земли Ю.А. Гагарина, 12+
Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

18 – 31 марта

Выставка литературы «Крым: Прошлое и настоящее», 12+
Отдел хранения основного фонда
 (М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

18 – 31 марта

Выставка периодической литературы «Беречь природы дар бесценный», 12+
Отдел хранения основного фонда
(периодика)
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

25 марта – 15 апреля

Выставка изданий редкого фонда «Что читали 200 лет назад», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)


ФИЛИАЛ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ
(КОНЕВА, 6)


1 – 15 марта

Книжная выставка «О чём пишут женщины?» к Всемирному Дню писателя и Международному женскому празднику 8 марта, 6+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

1 – 15 марта

Книжная выставка «Озорные рассказы» к 85-летию со дня рождения И.М. Пивоваровой, 6+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

16 – 31 марта

Книжная выставка «Через книгу – к православию» ко Дню православной книги, 12+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

16 – 31 марта

Книжная выставка «Крым под солнцем России» к 10-летию воссоединения Крыма с Россией, 12+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

Comments are closed.