Телефон для справок: 8 8172 759212    

Октябрь

В афише возможны изменения.
Телефон: 76-95-33


2 октября (пятница)

18.00

Университет культуры. «Всё движется любовью…». Музыкальная программа к 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена и Роберта Шумана, 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)
(предварительная запись: отдел просветительских программ, тел.: 76-95-33)

3 октября (суббота)

11.00

Мастер-класс «Пряничная открытка для любимого учителя», 6+
(М. Ульяновой, 7, зал №6)
(предварительная запись: отдел просветительских программ, тел.: 76-95-33)

16.00

Поэтическая программа к 125-летию Сергея Есенина «И надо мной звезда горит…». Лирику поэта исполняет Лев Колотилов, 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

4 октября (воскресенье)

10.00

Литературная студия «Сонет», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

6 октября (вторник)

17.00

Клуб «Кресло критика». Итоги литературной премии «Эхо», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал редких книг)

7 октября (среда)

14.00

Литературная студия «Свеча», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 1)

8 октября (четверг)

18.00

Литературная композиция «Поэт издалека заводит речь…» по стихам М.И. Цветаевой. Читает Н. Швецова, 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

10 октября (суббота)

11.00

Генеалогические консультации,12+
(М. Ульяновой, 1, зал редких книг)

17.00

Киноклуб «Восхождение», 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

11 октября (воскресенье)

10.00

Литературная студия «Сонет»,12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

12 октября (понедельник)

14.00

Киноклуб «Память» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»), 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

15 октября (четверг)

16.00

Лекция доцента ВоГУ Е.В. Титовой «Круг чтения Анастасии Цветаевой», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18.00

Киноклуб «Покров». Фильм из цикла «Праздники»: «Покров Пресвятой Богородицы», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18 октября (воскресенье)

10.00

Литературная студия «Сонет», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

17.00

Киноклуб «Великие экранизации…», 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

19 октября (понедельник)

14.00

Киноклуб «Память» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»), 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

20 октября (вторник)

17.00

Клуб «Кресло критика». Итоги литературной премии «Эхо», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал редких книг)

21 октября (среда)

13.00

Консультация по информационной грамотности «Как ориентироваться в мире патентной информации», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

14.00

Литературная студия «Свеча», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

24 октября (суббота)

10.00

Книжный фримаркет, 12+
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, атриум)

11.00

Генеалогические консультации, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал редких книг)

17.00

Киноклуб «Восхождение», 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

25 октября (воскресенье)

10.00

Литературная студия «Сонет», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

26 октября (понедельник)

14.00

Киноклуб «Память» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

29 октября (четверг)

18.00

Жизнь замечательных городов. «Калининград», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

12 – 18 октября
НЕДЕЛЯ ВОЛОГОДСКОЙ КНИГИ

12 октября (понедельник)

15.00

Открытие Недели вологодской книги. Обзор вологодских изданий 2019 года, 12+
(М. Ульяновой, 1, галерея 2 этажа)

13 октября (вторник)

16.00

Презентация книги «Вологодская область. Душа Русского Севера» издательства «Арника», 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

13 октября (вторник)

18.00

Встреча с прозаиком, членом Союза писателей России А. А. Цыгановым, 12+
(Конева, 6, читальный зал)

14 октября (среда)

16.00

Юбилейный творческий вечер и презентация новых книг прозаика и поэта, члена Союза писателей России Г. А. Сазонова, 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

16 октября (пятница)

14.00

Краеведческие библиоминутки о Василии Белове из цикла «Знай наших!», 6+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/)

21 – 24 октября
VII ВСЕРОССИЙСКИЕ БЕЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «БЕЛОВ. ВОЛОГДА. РОССИЯ»

21 октября (среда)

10.00

VII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия».
Онлайн-трансляция торжественной церемонии открытия, 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/
Сайт Культинфо: http://cultinfo.ru/)

21 октября (среда)

10.30

VII Беловские чтения.Научная конференция «Творчество В. Белова и его современников в социально-историческом и социокультурном контекстах», 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/
Сайт Культинфо: http://cultinfo.ru/)

22 октября (четверг)

10.00

VII Беловские чтения.
Всероссийский научный литературный семинар
«Глобальное и локальное в современном мире: условие мира или конфликта?»; онлайн-трансляция, 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/
Сайт Культинфо: http://cultinfo.ru/)

23 октября (пятница)

10.00

VII Беловские чтения. Онлайн-трансляция торжественной церемонии награждения победителей Конкурса современной прозы имени В.И. Белова «Всё впереди», 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/
Сайт Культинфо: http://cultinfo.ru/)

23 октября (пятница)

10.00

VII Беловские чтения.
Беловский диктант для взрослых, онлайн-трансляция, 18+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/
Сайт Культинфо: http://cultinfo.ru/)

ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЯ

5 октября (понедельник)

12.00

Онлайн-программа #Книжный_раритет в рамках проекта #библиотека_онлайн, посвященная редким книгам из фондов ВОУНБ, 12+
(Группа ВОУНБ в социальной сети «ВКонтакте»:https://vk.com/vounb.vologda)

14 октября (среда)

12.00

Онлайн-программа #Город_дороГ в рамках проекта #библиотека_онлайн, посвященная истории улиц Вологды, 12+
(Группа ВОУНБ в социальной сети «ВКонтакте»:https://vk.com/vounb.vologda)

19 октября (понедельник)

12.00

Онлайн-программа #Книжный_раритет в рамках проекта #библиотека_онлайн, посвященная редким книгам из фондов ВОУНБ, 12+
(Группа ВОУНБ в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/vounb.vologda)

28 октября (среда)

12.00

Онлайн-программа #Город_дороГ в рамках проекта #библиотека_онлайн, посвященная истории улиц Вологды, 12+
(Группа ВОУНБ в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/vounb.vologda)

ФИЛИАЛ областной универсальной научной
библиотеки (Конева, 6)

1 октября (четверг)

12.00

Праздничное мероприятие «Пускай года, как ласточки летят!»ко Дню пожилого человека, 16+
(Конева, 6, читальный зал)

2 октября (пятница)

15.00

Мастер-класс аппликации из цветной бумаги и листьев «Совушка», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

3 октября (суббота)

12.00

Знакомство с книгой Марины Дороченковой и Анны Кравчук «Кто пёрышко потерял?» в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

8 октября (четверг)

17.30

Обсуждение рассказов Нарине Абгарян «Голод», Кружева» и «Стадо» (сборник «Дальше жить») в Обществе борьбы со скукой, 16+
(Конева, 6, читальный зал)

9 октября (пятница)

15.00

Мастер-класс поделки из цветной бумаги «Осенняя декорация из зонтиков», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

10 октября (суббота)

12.00

Знакомство с рассказом Георгия Скребицкого «Пушок» в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

16 октября (пятница)

15.00

Мастер-класс рисования красками и карандашами «Городской пейзаж», 6+
(Конева,6, читальный зал)

17 октября (суббота)

12.00

Знакомство с рассказом Николая Сладкова «Приёмыши» в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

22 октября (четверг)

17.30

Литературный вечер в формате «Перекресток мнений» по рассказам И.А. Бунина из цикла «Темные аллеи», 16+
(Конева, 6, читальный зал)

23 октября (пятница)

15.00

Мастер-класс объёмной аппликации из цветной бумаги «Весёлая тыква», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

24 октября (суббота)

12.00

Знакомство со сказкой В.И. Белова «Мишук» в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

30 октября (пятница)

15.00

Мастер-класс поделки из картона и цветной бумаги «Лисёнок», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

31 октября (суббота)

12.00

Знакомство с рассказом Виталия Бианки «Мастера без топора» в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

Октябрь


15 июля – 31 октября

Фотовыставка «Здесь шли бои...».
Работа вологодских поисковых отрядов на местах бывших сражений», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 12+
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 августа – 31 октября

Выставка находок вологодского поискового отряда «Путь воина» и книг, посвященных 75-летию Победы во второй мировой войне, 12+
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

4 сентября – 31 октября

«Художник воскресного дня».
Выставка творческих работ члена Союза художников России Аркадия Полякова, 12+ кафедра литературы по искусству
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж, галерея «Афанасьевский променад»)

28 сентября – 29 октября

«Не жалею, не зову, не плачу».
К 125-летию со дня рождения поэта С.А. Есенина, 12+
кафедра литературы по искусству
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж, галерея «Афанасьевский променад»)

1 – 31 октября

Фотовыставка «Портрет эпохи восхищения»
Евгения Рыжова, 6+
библиотечно-информационный
юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

1 – 31 октября

Фотовыставка«Осенние краски» творческого объединения «Объектив», 12+ библиотечно-информационный
юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 7)

1 – 31 октября

«Какие наши годы».
К Международному дню пожилых людей, 12+
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 31 октября

«Мы – одной крови!»
К Всемирному дню защиты животных, 12+
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 31 октября

Самые красивые города мира
(31 октября — Всемирный день городов), 12+
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 31 октября

Тайны стихий и природных катастроф.
К Международному дню борьбы с природными катастрофами и катаклизмами, 12+
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 31 октября

Наркотики: выход есть!, 12+
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 31 октября

Русская классика в переводах, 12+ сектор литературы
на иностранных языках
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 2)

12 – 18 октября

Выставка –просмотр «Вологодские издания – 2019», 12+
Сектор по работе
с обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1. Галерея 2 этажа)

17 – 31 октября

«Два Феодосия». Книжная выставка к юбилею
художника Ф. Вахрушова и поэта Ф. Савинова, 12+
отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал № 16)

19 – 31 октября

«Жизнь, отданная библиотеке …».
К 75-летию заслуженного работника культуры РФ
Нэлли Николаевны Беловой, 12+
сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, галерея 2 этажа)

Выставки ФИЛИАЛА областной универсальной научной библиотеки (Конева, 6)

1 – 15 октября

Книжная выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин», посвященная 125-летию со дня рождения поэта С. А. Есенина, 12+
(Конева, 6, абонемент)

1 – 15 октября

Книжная выставка
«Животный мир в природе и литературе»,
посвященная Международному дню животных, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

15 – 30 октября

Книжная выставка
«Страна, которой нет на карте», к 110-летию со дня рождения детской писательницы Л.Б. Гераскиной, 6+
(Конева, 6, абонемент)

15 – 30 октября

Книжная выставка
«И след мой в мире есть…»,
к 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, 12+
(Конева, 6, читальный зал)

15 – 30 октября

Книжная выставка
«Фантазии Джанни Родари»,
к 100-летию со дня рождения итальянского детского писателя, 6+
(Конева, 6, абонемент)

15 – 30 октября

Книжная выставка
«Такие разные города»,
посвященная Всемирному дню городов, 12+
(Конева, 6, абонемент)

Comments are closed.