Телефон для справок: 8 8172 759212    
Нет мероприятий, запланированных на сегодня!

Май

В афише возможны изменения.
Телефон: 76-95-33


3 мая (вторник)

10.00

Акция «Бессмертный полк», 12+
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, каталожный зал)

4 мая (среда)

10.00

Акция «Бессмертный полк», 12+
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, каталожный зал)

18.00

Творческий вечер-диалог певца Александра Романова (Вологда) и поэта Александра Карпова (Санкт-Петербург), 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

5 мая (четверг)

10.00

Акция «Бессмертный полк», 12+
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, каталожный зал)

14 мая (суббота)

11.00

Генеалогические консультации, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

17.00

Киноклуб с Еленой Кузьминовой, 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

16 мая (понедельник)

14.00

Дневной сеанс.     Музыкальная историческая комедия «Табачный капитан» по мотивам одноименной пьесы Н.А. Адуева («Ленфильм», 1972 г., реж. И. Усов), 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18.00

Концерт памяти педагога и дирижера Вячеслава Сергеевича Белякова, 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

18 мая (среда)

16.00

Просветительский проект «Усадебные истории».   Брянчаниновы и Батюшковы. О потомках сестёр поэта, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

17.30

Литературная минералогия.  «Башкирия, Татарстан и Удмуртия в геологии и литературе», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

9 мая (четверг)

18.00

Киноклуб «Покров».  Просмотр и обсуждение фильма «Помогите мне…  Я страшно богат» о схимонахе Иннокентии (Сибирякове), 12 +
 (М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18.00

Концертная программа Владимира Андреева памяти поэта Виктора Коротаева, 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

21 мая (суббота)

12.00

ЛИТО вологжан «Ступени», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

14.00

Дневной сеанс.  Фильм-драма «Букшоп» по роману П. Фицджеральд «Книжная лавка» (Великобритания, Испания, Германия, 2017 г., реж. И. Койшет.), 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

24 мая (вторник)

10.00

Книжный фримаркет, 12+
(Площадка перед ВОУНБ, М. Ульяновой, 1)

14.00

Марафон «Живое слово В. Белова», 12+ 
(Площадь Революции)

18.00

Концертная программа «Дирижерские дебюты» ко Дню славянской письменности и культуры, 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

27 мая (пятница)

14.00

Торжественное открытие нового библиотечного пространства «Литературный дворик», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

28 мая (суббота)

11.00

Генеалогические консультации, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

15.00

Литературно-танцевальный вечер «Батюшковский бал» к 235-летию К.Н. Батюшкова в рамках проекта «Литературная гостиная», 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

19.00

Всероссийская акция «БиблиоНочь-2022», 12+
(М. Ульяновой, 1, все залы)


ФИЛИАЛ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ
(КОНЕВА, 6)


6 мая (пятница)

13.00

Праздничный концерт «Мы – наследники Победы», посвящённый Дню Победы, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

15.00

Благотворительный мастер-класс «Салют Победы» по изготовлению поделки, посвященный Дню Победы, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

13 мая (пятница)

14.00

Медиаурок «Скромный и правдивый» в рамках XIII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова), 12+
(Конева, 6, читальный зал)

15.00

Мастер-класс по изготовлению по изготовлению необычного рисунка «Шарики-цветочки» с помощью красок, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

14 мая (суббота)

12.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство со сказкой Елены Триновой «Откуда кружева пошли», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

19 мая (четверг)

12.00

Медиаурок «Страна Пионерия», 12+
(Конева, 6, читальный зал)

20 мая (пятница)

15.00

Мастер-класс по изготовлению объемной аппликации «Крокодил» из цветной бумаги «Крокодил», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

21 мая (суббота)

12.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство с книгой Лины Реншлебротен «Животные-невидимки», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

24 мая (вторник)

12.00

Интеллектуальная игра «От знаков – к буквам», посвящённая Дням славянской письменности и культуры, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

17.30

«Общество борьбы со скукой».  Обсуждение рассказа Юрия Коваля «Зайцы», 16+
(Конева, 6, читальный зал)

27 мая (пятница)

9.00

Поэтический турнир «Весна. Поэзия. Любовь», 12+
(Конева, 6, читальный зал)

15.00

Мастер-класс по изготовлению поделки «Клубничка» из цветной бумаги в технике оригами, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

28 мая (суббота)

12:00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство с книгой Дарьи Плаксуновой и Юлии Прохоцкой «Чем пахнут книги», 6+
(Конева, 6, абонемент)

15.00

Программа «Калина-малина» в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022», 0+
(Конева, 6, читальный зал)


ОНЛАЙН-ПРОЕКТЫ


1 января – 31 декабря   

Информационный блок «Бытовая экология» «Экономия воды: «Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец»; «Экология разумного потребления природных ресурсов»; «Экология дома. А знаете ли вы?..»; «Электронные отходы, или Почему нельзя выбросить батарейку в обычный мусорный мешок?» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче2021, 6+
(Официальная группа ВОУНБ ВКонтакте: https://vk.com/vounb.vologda)

1 февраля – 30 апреля

Городской конкурс эскизов граффити «Культурная матрица», 16+
(Сайт: http://tendryakovka.ru/?page_id=31936)

1 февраля – 31 мая

Межрегиональный фотоконкурс среди библиотекарей «Будни библиотекаря в цифровую эпоху», 18+
(Сайт: https://tendryakovka.ru/?page_id=31921)

1 февраля – 30 сентября 

Сетевая акция «С Днём рождения, Ольга Фокина!» к 85-летию поэта, члена Союза писателей России О.А. Фокиной, 6+
(Официальная группа ВОУНБ вКонтакте: https://vk.com/vounb.vologda)

15 марта – 30 ноября

Межрегиональный фестиваль народного творчества в формате видео «Себя покажите – на других посмотрите!», 12+
(Сайт – http://tendryakovka.ru)

31 марта – 31 октября

Конкурс видеоэкскурсий «Вологодчина туристическая. Юбилейная», 12+
(Сайт: http://tendryakovka.ru)

1 апреля – 18 мая 

Областной литературно-краеведческий конкурс «Память сердца», посвященный 235-летию со дня рождения поэта К. Н. Батюшкова (1787–1855), 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/)

1 апреля – 31 мая

Интернет-викторина «Согреет всех мое бессмертье…» к 135-летию со дня рождения Игоря Северянина, 12+
(Сайт ВОУНБ www.booksite.ru;
группа ВКонтакте:
https://vk.com/club185488682)

1 апреля – 30 сентября

Всероссийский конкурс историй «Бухтины завиральные. Вологодские и не только» в рамках культурно-просветительского проекта «Уроки счастья Василия Белова», 12+
(Сайт БИЮЦ http://tendryakovka.ru)

1 – 10 мая

Патриотическая интернет-акции «Мой ветеран. История семьи в Великой Отечественной войне», 6+
(Официальная группа ВОУНБ вКонтакте: https://vk.com/vounb.vologda)

1 – 10 мая

Интернет-викторина «Вологодский край в период Великой Отечественной войны», 12+(
Сайт БИЮЦ http://tendryakovka.ru)

11 – 22 мая

Литературный челлендж к 135-летию И.В. Северянина #ИгорьСеверянин_Родитьсярусским
(Социальная сеть ВКонтакте)

17 мая (понедельник)

15.00

Медиаурок «Классно о классиках». «Варлам Шаламов: «Вы будете гордостью России...», 12+
(Сайт БИЮЦ http://tendryakovka.ru)

Май


1 февраля – 30 июня

Выставка-просмотр «Краеведческие редкости», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

11 – 30 мая

Выставка-просмотр «Страна Пионерия» к 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации, 12+ Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

16 мая – 5 июня

Выставка – просмотр «Откуда азбука пошла» ко Дню славянской письменности и культуры, 12+
Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

1 марта – 31 мая

Выставка художника Олега Малинина «Sketching Animals», 6+
Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

1 марта – 31 мая

Выставка «Пионер – всем ребятам пример» из фондов Музея вологодских сталкеров 6+   
Юношеский центр

имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

1 марта – 30 сентября

Выставка керамики «Сидит кошка на окошке: вологодское деревянное зодчество в керамике» мастеров народных промыслов Анастасии и Сергея Нуриджанян, 6+
Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

15 марта – 31 мая

Выставка «Домотканый уголок» директора Бабушкинского районного исторического музея, мастера народных художественных промыслов Вологодской области, народного мастера России Елены Сысоевой, 6+                  Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

2 апреля – 15 мая

Выставка векторной графики «Линии света» художника Анны Цветковой (Любимцевой) (Вологда), 12+           Сектор отраслевой литературы
Арт-галерея Атриум
(М. Ульяновой, 1)

2 апреля – 31 мая

Выставка значков «История военной авиации России» коллекционера Александра Кузнецова (г. Вологда), 0+      Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

4 апреля – 31 мая

Выставка художественных работ «Мой Север» Сергея Мальцева (г. Великий Устюг), 12+
Кафедра литературы по искусству
(М. Ульяновой, 7, арт-галерея «Афанасьевский променад»)

30 апреля – 15 мая

Выставка периодической литературы «Глазами тех, кто в бою» ко Дню Победы, 12+
Отдел хранения основного фонда (периодика)
(М. Ульяновой, 1, зал № 2)

1 – 15 мая

Выставка литературы «Время и память» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 12+
Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

1 – 15 мая

Выставка литературы «В помощь учителю иностранного языка. Методические новинки», 16+                Сектор литературы
на иностранных языках
(М. Ульяновой, 7, зал № 3)

1 – 31 мая

Выставка литературы «Издателю на заметку», 12+
Сектор по работе с обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, зал № 10)

1 – 31 мая

Выставка новых поступлений, 12+
Сектор по работе с обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, зал № 10)

1 – 31 мая 

Выставка литературы «Праздничное меню: рецепты на все вкусы моей семьи», 0+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 мая

Выставка литературы «Плетение из бересты, ивы, лозы», 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 мая

Выставка литературы «Как шить красиво!», 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 мая

Выставка литературы «Выбираем жизнь без табачного дыма» ко Всемирному дню борьбы против курения, 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 мая

Выставка литературы «Имя ему – СПИД!», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 31 мая

Выставка литературы «С любовью к природе» к 130-летию со дня рождения русского писателя К.Г. Паустовского (1892–1968), 12+       
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

1 – 31 мая

Выставка литературы «...И горела Волга» о вологжанах в Сталинградской битве, 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

1 – 31 мая

Выставка новых поступлений в отдел краеведения, 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал № 18)

1 – 31 мая

Выставка литературы «Великий сын родного края» к 235-летию со дня рождения К. Н. Батюшкова, 12+     
Сектор библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

4 мая – 3 июня

Выставка стендовых моделей военной техники Исторического клуба «Оружие Победы» СОШ № 3 Вологды, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 6+
Отдел просветительских программ
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, музейный уголок)

1 мая – 30 июня

Выставка книг «Юбиляры года в семейной библиотеке: «Игорь Северянин (1887-1941); Константин Батюшков (1787-1855)». Из домашних коллекций сотрудников ВОУНБ, 12+
Отдел просветительских программ
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж)

3 – 16 мая

Выставка литературы «Создатель народной истории» к 205-летию со дня рождения историка, этнографа, писателя Н. И. Костомарова, 12+

Сектор редких книг
 (М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

3 – 31 мая

Выставка литературы «Советские деятели культуры и искусства в Великой Отечественной войне», 12+                                                                   Кафедра литературы
по искусству
(М. Ульяновой, 7, зал № 11)

5 – 12 мая

Выставка литературы «Тема Второй мировой войны в публицистике», 12+
Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)

5 – 12 мая

Выставка литературы: «Знакомьтесь: серия «Без глянца», 12+

Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)

13 – 20 мая

Выставка литературы «Семейные обстоятельства», 12+
Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)

16 – 31 мая

Выставка литературы «Удивительный мир путешествий», 12+
Сектор литературы на иностранных языках
(М. Ульяновой, 7, зал № 3)

16 – 31 мая

Выставка периодической литературы «Наш выбор – здоровье и жизнь» по профилактике вредных привычек, 12+
Отдел хранения основного фонда (периодика)
(М. Ульяновой, 1, зал №2)

16 мая – 30 июня

Выставка экслибриса «Из книг» («Клуб графического искусства» В. Лупандин, Е. Шиперов, Я. Макаров, г. Вологда), 6+      
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, арт-галерея «Атриум»)

17 – 31 мая

Книжная выставка из коллекций редкого фонда «Светлый мир Г. К. Паустовского» к 130-летию писателя, 12+
Сектор редких книг
 (М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

20 – 30 мая

Выставка литературы «Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца» к 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского, 12+
Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)


ВЫСТАВКИ ФИЛИАЛА ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ
(КОНЕВА, 6)


5 – 15 мая

Книжная выставка «Национальная культура
народов России», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия, 6+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

5 – 15 мая

Книжная выставка «Читать, знать, помнить», посвященная Дню Великой Победы, 6+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

16 – 31 мая

Книжная выставка «Чарующий мир музеев» к Международному дню музеев, 6+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

16 – 31 мая

Книжная выставка «Певец природы и души», посвященная 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского, 6+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

Comments are closed.