Главная

Вологодская область в годы Великой Отечественной войны

Документальная история войны по материалам государственных архивов Вологодской области

Воинские части, военно-санитарные поезда и эвакогоспитали

Военные действия на территории области. Оборона Ошты (Вытегорский район)

Вологжане – Герои Советского Союза (список литературы)

Вологжане на фронтах Великой Отечественной войны

Участие вологжан в партизанском движении и движении Сопротивления

Вологжане – узники фашистских концлагерей

Фронтовые письма

Вологодский тыл – фронту

Труженики тыла – Оште

Помощь вологжан эвакуированному населению

Помощь блокадному Ленинграду

Дети войны

Поисковое движение в Вологодской области

«Хранить вечно»: областной кинофестиваль документальных фильмов

Стихи о войне вологодских поэтов-фронтовиков

Военные мемориалы, обелиски, парки Победы на территории Вологодской области: фотоальбомы

© Вологодская областная универсальная научная библиотека, 2015 г.

Вологжане – Герои Советского Союза

А

Аверин Николай Степанович

Амосов Александр Иванович

Андреев Александр Васильевич

Аплетов Иван Потапович

Артемьев Николай Михайлович

Афанасьев Анатолий Георгиевич

Б

Бабкин Иван Васильевич

Баданин Василий Иванович

Барболин Николай Степанович

Басков Сергей Павлович

Бахвалов Валентин Николаевич

Беляев Иван Потапович

Беляев Ириней Фёдорович

Берестовенко Михаил Парфирович

Богатырев Василий Васильевич

Болтушкин Александр Павлович

Большаков Никифор Григорьевич

Большаков Сергей Петрович

Быстров Николай Игнатьевич

В

Васильев Иван Петрович

Верняев Анатолий Яковлевич

Вехин Григорий Иванович

Власов Михаил Константинович

Власов Пётр Дмитриевич

Г

Гаврилов Пётр Иванович

Гладков Борис Васильевич

Глухов Дмитрий Андреевич

Голубой Александр Михайлович

Голяков Михаил Николаевич

Гущин Павел Фёдорович

Д

Данилов Степан Павлович

Дедок (Дидок) Яков Терентьевич (Тимофеевич)

Долгов Владимир Константинович

Дудин Николай Максимович

Е

Елькин Леонид Ильич

Ж

Жаворонков Василий Гаврилович

Жуков Михаил Петрович

З

Задорин Николай Степанович

Заседателев Вячеслав Васильевич

И

Иванов Василий Николаевич

Иванов Василий Николаевич

Иванов Константин Александрович

Ивин Иван Александрович

Игошев Александр Александрович

К

Каберов Игорь Александрович

Казаков Михаил Ильич

Калачев Владимир Николаевич

Капустин Пётр Иннокентьевич

Карташов Алексей Александрович

Киселёв Рафаил Алексеевич

Клинов Игорь Петрович

Клубов Александр Фёдорович

Кокшаров Иван Иванович

Колычев Олег Федосеевич

Конев Иван Степановичv

Коновалов Андрей Павлович

Копылов Василий Иванович

Кормановский (Кармановский) Иван Прокопьевич

Коряковский Иван Сергеевич

Костромце(о)в Пётр Степанович

Котов Николай Иванович

Котюнин Василий Андреевич

Красник Иван Яковлевич

Крюков Николай Васильевич

Кузнецов Александр Александрович

Кузнецов Алексей Кириллович

Кузнецов Николай Герасимович

Кузнецов Николай Иванович

Кукушкин Виктор Николаевич

Л

Ларионов Георгий Петрович

Лебедев Василий Петрович

Лелеков Александр Макарович

Ловенецкий Степан Александрович

Лошков Алексей Иванович

Луев Иван Панкратьевич

М

Макаров Павел Александрович

Малозёмов Иван Прокопьевич

Малыгин Василий Иванович

Мамонов Николай Васильевич

Маракасов Анатолий Владимирович

Матюгин Иван Максимович

Мельников Александр Иванович

Меркурьев Николай Иванович

Моисеев Николай Матвеевич

Моченков Леонид Иванович

Мусинский Николай Степанович

Мушников Владимир Александрович

Мякшин Геннадий Александрович

Н

Никандров Александр Михайлович

Новожилов Иван Васильевич

Норицын Пётр Михайлович

О

Образцов Борис Александрович

Обухов Александр Григорьевич

Орешков Сергей Николаевич

Очеленко Владимир Николаевич

П

Павлов Василий Михайлович

Павлов Владимир Григорьевич

Павлов Николай Никитович

Панкратов Александр Константинович

Пахомов Алексей Константинович

Пелевин Александр Васильевич

Петров Николай Степанович

Петухов Николай Евгеньевич

Пименов Иван Иванович

Поросенков Павел Фёдорович

Преображенский Георгий Николаевич

Преображенский Евгений Николаевич

Прокатов Василий Николаевич

Прохоров Иван Иванович

Пьянков Николай Алексеевич

Р

Рогозин Владимир Алексеевич

Румянцев Александр Андреевич

С

Сазонов Рим Михайлович

Самарин Михаил Андреевич

Сапожников Алексей Павлович

Сергеев Алексей Маркелович

Серков Иван Иванович

Серов Николай Васильевич

Сироткин Юрий Иванович

Смирнов Александр Фёдорович

Смирнов Клавдий Константинович

Смирнов Фёдор Андреевич

Сорокин Михаил Иванович

Стебенёв Фёдор Александрович

Стеблёв Александр Фёдорович

Стружкин Иван Васильевич

Сугрин Валентин Васильевич

Т

Тихов Анатолий Устинович

Тихонов Николай Викторович

Тяпушкин Алексей Александрович

У

Угловский Анатолий Ефимович

Угловский Михаил Николаевич

Уланов Илья Ефстафьевич

Ф

Фарунцев Борис Николаевич

Фёдоров Тимофей Васильевич

Фомичёв Павел Никитович

Фролов Иван Николаевич

Х

Хабаров Александр Григорьевич

Хватов Иван Александрович

Ч

Чабурин Фрол Петрович

Черепанов Сергей Михайлович

Чернов Василий Иванович

Черношеин Василий Алексеевич

Чистяков Василий Михайлович

Ш

Шагалов Анатолий Валерианович

Шевелёв Пётр Елизарович

Шеломцов Николай Григорьевич

Шумилихин Иван Михайлович

Щ

Щелкунов Василий Иванович

Щетинин Николай Иванович

Ю

Юдин Александр Дмитриевич

Южаков Василий Михайлович

Юнин Иван Михайлович

Я

Яковлев Николай Александрович

Яржин Генрих Генрихович

 

  • Медаль «Золотая Звезда»
  • Город Вологда
  • Листовка
  • Мемориальная доска на здании Военно-Морской академии в Санкт-Петербурге
  • Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны со списками и бюстом Героя Советского Союза Н.С. Барболина, с. Сараево Кич-Городецкого р-на Вологодской обл.
  • Памятник