Главная

Вологодская область в годы Великой Отечественной войны

Документальная история войны по материалам государственных архивов Вологодской области

Воинские части, военно–санитарные поезда, сформированные на территории Вологодской области

Военные действия на территории области. Оборона Ошты (Вытегорский район)

Вологжане – Герои Советского Союза

Вологжане на фронтах Великой Отечественной войны

Участие вологжан в партизанском движении и движении Сопротивления

Вологжане – узники фашистских концлагерей

Фронтовые письма

Вологодский тыл – фронту

Труженики тыла – Оште

Помощь вологжан эвакуированному населению

Помощь блокадному Ленинграду

Дети войны

Поисковое движение в Вологодской области

«Хранить вечно»: областной кинофестиваль документальных фильмов

Стихи о войне вологодских поэтов–фронтовиков

Военные мемориалы, обелиски, парки Победы на территории Вологодской области: фотоальбомы

© Вологодская областная универсальная научная библиотека, 2015 г.

Поисковое движение в Вологодской области

Они погибли за Родину : список воинов – уроженцев Вологодской области, установленных поисковыми отрядами России при поисковых работах

Вологодское объединение поисковых отрядов «Долг» занимается поисковыми работами на местах боев Великой Отечественной войны, захоронением останков воинов Красной Армии, установлением имен и судеб погибших защитников Отечества, розыском их родственников, проверкой запросов граждан в архивах России.

Во время экспедиций мы находим останки солдат и офицеров Красной Армии, непогребенных со времен войны, или захороненные наспех; захоронения, производившиеся местным населением после оккупации в санитарных целях.

Обнаруженные личные вещи (сохранившиеся солдатские смертные медальоны, награды, документы) нередко помогают установить личность человека, его имя.

Затем проводим исследования в Центральном архиве Министерства Обороны и других архивах России.

В большинстве своем эти люди считаются до сих пор пропавшими без вести или погибшими без указания места захоронения. Таковыми их считают и родственники, которых впоследствии разыскиваем.

Случается также, что бойцы значатся по данным архива (соответственно и райвоенкоматов) убитыми и похороненными, а мы находим их останки непогребенными, иногда лишь присыпанными слоем листвы или мха за последние 50 лет. Этому имеются вещественные доказательства и свидетели. Иногда удается установить имена людей на основании сопоставления и тщательного анализа данных поисков и архива.

Сейчас вы прочтете список военнослужащих – уроженцев Вологодской области, установленных за последние годы поисковыми объединениями России, Татарстана, Удмуртии. Мы разыскиваем их родственников.

Средства массовой информации очень помогают нам в поиске. Например, публикация списка 60 фамилий в январе прошлого года в областных газетах помогла найти 6 семей, не знавших о судьбе своих близких. 10 процентов – цифра невелика, но даже она стоит того, чтобы продолжать работать.

Адрес для ответов: 162622, Вологодская область, г. Череповец, ул. Юбилейная, 30 – 76, Вологодское областное объединение поисковых отрядов «Долг».

С уважением, председатель Совета ВООПО «Долг»

А. СКОРЮКОВ.

 

Список воинов – уроженцев Вологодской области, установленных поисковыми отрядами России при поисковых работах.

 

АБРОСИМОВ МОЗИСТ (МОДЕСТ) ИВАНОВИЧ, 1908 г. р., ряд. стр., призван Устюженским РВК, родился – Устюженский р-н, д. Ванское.

АЛЕКСАНДРОВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1912 г. р., красноармеец, призван Харовским РВК, уроженец: Сокольский р-н, Нестеровский с/с, дер. Стояново.

БАДАНИН СЕРАФИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1908 г. р., призван Няндомским РВК жена – Чельткина (Челыкина) Анастасия Филипповна, г. Никольск, ул. Советская, д. 121.

БАЛАЕВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ, 1922 г. р., красноармеец, телефонист, 164 ап, 2 сд, призван Маймаксанским РВК Архангельской обл., уроженец: Междуреченский р-н, Палкинский с/с, д. Палкино, мать – Балаева Алимпиада Алексеевна.

БАЛАНДИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1914 г. р., рядовой, пулеметчик, призван Тотемским РВК, уроженец: Тотемский р-н, Мосеевский с/с.

БЕЛИКОВ ГРИГОРИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ, 1915 г. р., призван Бабаевским РВК, уроженец: Ленинградская обл., Ефимовский р-н.

БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, 1922 г. р., сержант, призван Череповецким РВК, уроженец: Петриневский р-н, Дмитриевский с/с, д. Афонино, адрес семьи: г. Череповец, Советский пр., д. 27, мать – Беляева Анна Филипповна.

БЕЛЯЕВ ЕГОР ЕФИМОВИЧ, 1911 г. р., красноармеец, призван Устюженским РВК, уроженец: Устюженский р-н, Богуславский с/с, д. Емельяновка. Жена – Беляева Прасковья Матвеевна.

БОРИСОВ КУЗЬМА ПРОКОФЬЕВИЧ, 1909 г. р., рядовой, пулеметчик, призван Устюженским РВК, уроженец: Вологодская обл., (Мартыновский) с/с.

ВЕТЛУГИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1910 г. р., сержант, зам. ком. отделения, призван Устюгским РВК, уроженец: Велико-Устюгский р-н, Самотовинский с/с.

ВЕРЕСОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1913 г. р., сержант, командир отделения, 399 сп, 24 сд, призван Кубено-Озерским РВК, уроженец, Кубено-Озерский р-н, д. Голицы.

ВЕРХОВЦЕВ ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, 1914 г. р., уроженец: Велико-Устюгский р-н, д. Бухтино. Призван Велико-Устюгским РВК, жена – Верховцева Евдокия Петровна.

ВОРОНИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ, 1910 г. р., рядовой, стрелок, призван (Ковжинским) РВК, уроженец: Вологодская обл., (Ковжинский) р-н, (Кемский) с/с.

ГНИЛИЦКИЙ НИКОЛАЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, 1907 г. р., красноармеец, 273 сп, 104 сд, призван Череповецким РВК, родина – г. Череповец.

ГОЛОДОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, 1904 г. р., красноармеец, уроженец; Тотемский р-н, д. Чуриловка.

ГОРОШКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, 1923 г. р., рядовой, связной, призван Сокольским РВК, уроженец: Коношинский (Кокошиловский ) с/с.

ГРИГОРЬЕВ АНАТОЛИЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, 1915 г. р., сержант, зам. ком. отделения, призван Грязовецким РВК, уроженец: Воронежская обл., Барин... р-н, д. Подно.

ДАНИЛОВ ГРИГОРИЙ АКСЕНОВИЧ, 1909 г. р., связист, призван Вохомским РВК, уроженец: Вохомский р-н, Забегаевский с/с, д. Лобово, семья: Данилова Таисия Васильевна.

ДИКАРЕВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ, 1902 г. р., красноармеец, телефонист, 17 сд, 1312 сп. Призван: Мытищинским РВК Московской обл., уроженец: Устюженский р-н, д. Славынсы.

ДРАНИЦИН ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1913 г. р., красноармеец, 304 пулб., призван Кузнечихинским РВК, уроженец: Вологодская обл.

ЗАХАРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ, 1920 г. р., красноармеец, стрелок, 86 сд., уроженец: Вытегорский р-н, д. Спирово, сестра – Захарова М. П.

ИВАНОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, 1905 г. р., красноармеец, уроженец: Куйбышевская обл., Астродомовский р-н, п/о Кезлетно, д. Футевишно, адрес семьи: Вожегодский р-н, Иванова Мария Афанасьевна.

ИВАНОВСКИЙ (ИВАНИЦКИЙ) ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ, 1913 г. р., старший сержант, уроженец: Вологодская обл...

ИВКОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, 1905 г. р., красноармеец, призван Свердловским РВК, уроженец: Вохомский p-н, д. Яблоково, Ивков Иван Андреевич.

ИГНАТЬЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1923 г. р., красноармеец, 4 гвсд, призван Петриневским РВК, уроженец: Петриневский р-н, (Шабаногорский) с/с, д. Шовинова Гора, отец – Александр Петрович,

КАБУКОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ, 1912 г. р., ст. сержант, писарь каптенармус, 164 ап,, 2 сд., уроженец: Харовский р-н, Кумзерский с/с.

КАРМУШИН МИХАИЛ МИХАИЛОВИЧ, 1910 г. р., сержант, командир орудия, 399 сп., 24 сд., призван Харовским РВК, уроженец: станция Харовская, ул. Кубинская, 39.

КАРХАЛОВ ИЗОСИМ ИВАНОВИЧ, 1902 г. р., политрук роты; призван Уломским РВК 23.02.42 г., уроженец: Уломский р-н, Дубровский с/с, д. Дуброво.

КИПРИЯНОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, 1918 г. р., красноармеец, уроженец: Вологодская обл., отец – Киприянов Николай.

КОЗЛОВ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ, 1911 г. р., уроженец: Устюженский р-н, д. Поддубье.

КОНОВАЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1913 г. р., мл. сержант, зам. ком. отделения, призван Сокольским РВК, уроженец: г. Сокол, ул. Советская, д. 38.

КОРАБЛЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1921 г. р., красноармеец, 62 сп., 10 сд., призван Московским РВК г. Ленинграда, уроженец: Лежский р-н, Баклановский с/с, д. Герасимово.

КОРЖЕВ (КОРНЕЕВ) ДМИТРИЙ КАРПОВИЧ, 1923 г. р., красноармеец, призван Павинским РВК, уроженец: Павинский p-и, Павинский с/с.

КОСТИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1912 г. р., рядовой, уроженец: Вытегорский р-н, Кондушский с/с, д. Ломово, отец – Костин Александр Петрович.

КРАСАВИН ДМИТРИИ МИХАИЛОВИЧ, 1907 г, р., красноармеец, уроженец: г, Тотьма, призван Тотемским РВК.

КРАСАВЦЕВ ВАСИЛИЙ, г. Великий Устюг.

КРОТОВ ВАСИЛИЙ ПОЛИКАРПОВИЧ, 1911 г. р., уроженец: г, Вологда.

КУЗНЕЦОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1922 г. р, уроженец: (Усинский р-н), с. Красавино, мать – Нина Васильевна.

КУПЦОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1892 г. р., красноармеец, уроженец: Вологодская обл.

ЛАГУНИЧЕВ ПАВЕЛ АЛ-ДРОВИЧ, 1911 г р., сержант, командир отделения, уроженец: Усть-Кубинский p-н, Томашский с/с.

ЛАЗОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ, 1908 г. р., сержант, зам. ком. расчета, призван Оштинским РВК, уроженец: Лидевский (Лещевский с/с).

ЛАПИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, 1912 г. р., красноармеец 88 сд., призван Маймаксанским РВК, уроженец: Верховажский р-н, д. Макеевская, адрес семьи: Архангельск, п. Маймакса, л/з № 24, д. 34, кв. 2.

ЛЕПИХИН ИВАН ДМИТРИЕВИЧ, 1909 г. р., красноармеец, 95 сп., призван Полярным РВК Мурманской обл., уроженец: Вологодская обл., Кичменгско-Городецкий р-н, Емельяновский с/с, д. Б. Хавино, семья: Лепихина Александра Кирилловна.

ЛЕШУКОВ НИКИФОР ИВАНОВИЧ, 1908 г. р., рядовой пулеметчик, призван Н. Печерским РВК Коми АССР, уроженец: Никольский р-н, Краснополянский с/с, д. Носково.

ЛУКЬЯНОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1918 г. р., красноармеец МСП, призван Нюксенским РВК, уроженец: Нюксенский р-н, Дмитриевский с/с, жена – Лукьянова (Юрова) Наталья Егоровна.

МАКАШЕВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ, 1907 (1905) г. р., красноармеец, призван Вытегорским РВК, уроженец: Оштинскйй р-н, Коштугский с/с, д. Дудниковская, семья: Макашева Анастасия (Анна) Петровна.

МАЛИНИН ИВАН ИВАНОВИЧ, 1905 г. р., рядовой, стрелок, призван Устюженским РВК.

МАСЛОВ СТЕПАН КОНСТАНТИНОВИЧ, 1911 г. р., мл. сержант, командир отделения, призван Бабушкинским РВК, уроженец: Бабушкинский р-н, д. Ониково, жена – Маслова Е.

МАТЮШЕВ ИВАН ЕВГЕНЬЕВИЧ, 1906 г. р., рядовой, санитар, призван Харовским РВК, уроженец: Харовский р-н, Шапшинский с/с.

МАЧИН НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 1909 г. р., красноармеец, призван Вологодским РВК, уроженец: Вологодский р-н. Ватлановский с/с. д. Болтино, семья: Вологодский р-н, с/з Ермакова, жена – Мачина Мария Ферапонтовна.

МЕНЬШИКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1910 г. р., красноармеец, уроженец: Тотемский р-н, Маныловский с/с, д. Манылово, адрес семьи: Тарногский р-н, Шевденицкий с/с, д. Тимошинская.

МИНИЧЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1910 г. р., мл. сержант, ком. отделения, призван Сокольским РВК, уроженец: г. Сокол, ул. Гоголя, д. 23.

МОРОЗОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, призван Сямженским РВК, уроженец: Сямженский р-н, Бельтяевский с/с, д. Гридинская, семья: Краснодарский край, ст. Полтавская, (д.) Красноармейск.., совхоз им. Дзержинского, Зайкина Августа Ивановна.

МОСЕВИН АРКАДИЙ, 1917 г. р., уроженец: Вологодская обл.

МОСКАЕВ (МОСКАЛЕВ) ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1913 г. р., пулеметчик, призван Кунцевским РВК, уроженец: Потемкинский (возможно Пришекснинский) р-н, адрес семьи: Московская обл., Кунцевский р-н, д. Яскино.

НЕЛАСЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, 1913 (1918) г. р., рядовой, ст. радист, призван В.-Устюгским РВК, уроженец: Салютовский (Самотовинский) с/с.

НЕМИН ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ, 1922 г. р., красноармеец, 77 ап., призван Казанским ГВК, уроженец: Вологодская обл.

НИКУЛИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, мл. лейтенант, командир взвода, уроженец: Мяксинский р-н, д. Повяжено.

НОВОЖИЛОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 1908 г. р., рядовой, стрелок, призван Андомским РВК.

НОСОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ, 1923 г. р., рядовой, стрелок, призван Сокольским РВК, уроженец: Вологодская обл., Сокольский р-н, д. Михалево.

ПАВЛОВ СТЕПАН РОМАНОВИЧ, 1908 г. р., рядовой, стрелок, призван Вытегорским РВК, уроженец. д. Девятины.

ПЕРМИНОВ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ. 1916 г. р., красноармеец, 164 ап., 2 сд., уроженец: Усть-Алексеевскай р-н, Нижне-Югский с/с, д. Большой Двор.

ПЕТРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ, красноармеец, уроженец: Череповецкий р-н, д. Погореловка.

ПЕТУХОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, красноармеец, уроженец: (Горинский) р-н, (Мевденинский) с/с. д. Игумино.

ПЛЮСНИН ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ, 1915 г. р. лейтенант, командир роты, 44 окшр., 59 армия, призван (Вохомским, Вашкинским, Вожегодским) РВК. уроженец: (Вохомский, Вашкинский, Вожегодский) р-н, Соловецкий с/с, д. (Игошинская, Икшинская), мать – Плюснина Прасковья Филипповна.

ПОДОСЕНОВ ИВАН МИХАИЛОВИЧ, 1919 г. р., призван (Халтуринским) РВК, уроженец: Рослятинский р-н, Березниковский с/с.

ПОДРАБАЛОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, 1910 г. р., 889 сп., уроженец: г. Вологда.

ПОЛИТОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1901 г. р., красноармеец, ушел в народное ополчение, уроженец: Вологодская обл., Серговорский уезд, д. Сергово, адрес семьи: г. Москва, Рижский р-н, Просвирин переулок, д. 13, кв. 12, Политова Елизавета Ивановна.

ПОНОМАРЕВ (ПОНАМАРЕВ), ПАНТЕЛЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1913 г. р., сержант, призван (Кич-Городецким) РВК, уроженец: (Кич-Городецкий) р-н, д. Новояновка.

ПОПОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ, 1923 г. р., гвардии красноармеец, 4 гв. сд., призван Тотемским РВК, уроженец: Тотемский р-н.

ПОСТНОВ АЛ-ДР ИВАНОВИЧ, 1921 г. р., рядовой, стрелок, призван Сокольским РВК, уроженец: Сокольский р-н, Подольновскнй с/с.

ПОХАБИН МИХАИЛ АЛЕК.., 1923 г. р., гвардии красноармеец, 4 гв. сд., 11 гв. сп. 2 б-н., призван Чёбсарским РВК, уроженец: Чёбсарский р-н, Воронцовский с/с, д. Красное.

ПРОНИЧЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ, 1922 г. р., рядовой, стрелок, 31 олбр., 14 А, призван Череповецким РВК, уроженец: Вологодская обл., Череповецкий р-н, Жидиховский с/с, д. Плоское, отец – Проничев Сергей Николаевич.

ПРУСАНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1924 г. р., рядовой, стрелок, призван Сокольским РВК, уроженец: г. Сокол.

ПУНОГИН ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ, 1923 г. р., красноармеец, призван Междуреченским РВК, уроженец: Междуреченский р-н, Иванищевский с/с.

РАДЕЛЬНИКОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1917 г. р., комсомольский билет № 719461.

РОМАШЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1911 г. р., сержант, командир отделения, призван Вологодским РВК, уроженец: д. Раскопано.

РЫЖКОВ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, 1913 г. р., сержант, призван Никольским РВК, уроженец: Никольский р-н, Краснополянский с/с, д. Животово, семья: Сошивова Клавдия Ивановна.

САМАРИН-СМИРНОВ ХРИСТОФОР ПАВЛОВИЧ, 1922 г. р., красноармеец, рядовой, призван Вологодским РВК.

САМАРЦЕВ ИВАН, 1905 г. р., уроженец: Вологодская обл.

САРГИН АЛЕКСАНДР, призван Бабаевским РВК, уроженец: Ленинградская обл., Плюсский р-н, д. Почан.

СЕЛИВЕРСТОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ. 1923 г. р., гвардии красноармеец 4 гв. сд., призван Вытегорским РВК, уроженец: Вытегорский р-н, отец – Селиверстов Иван Яковлевич.

СЕРГЕЕВ ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ, уроженец: Борисово-Судский р-н, Тереховский с/с, дер. Терехово.

СЕРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, 1922 г. р., красноармеец, призван Вытегорским РВК, уроженец: Оштинский р-н, Мегорский с/с, д. Верхняя Мена, адрес семьи: Вологодская обл., Вытегорский р-н, Серов Александр Кузьмич, жена – Узикова Мария Григорьевна.

СМИРНОВ ДМИТРИЙ САВВАТЕЕВИЧ, 1923 г.р., гвардии красноармеец, 4 гв. сд., 11 гв. сп., 2 б-н, призван Грязовецким РВК, уроженец: г. Грязовец, ул. Топоровская. 28.

СМИРНОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1909 г. р., рядовой, стрелок, 90 олб., призван Мяксинским РВК Вологодской обл.

СМОЛИН ПЕТР АФАНАСЬЕВИЧ, 1913 г. р., мл. сержант, командир отделения, призван Кандалакшским РВК, уроженец: Кичменгско-Городецкий р-н, Еловинский с/с, д. Еловинская, адрес семьи: Дубровинский с/с, д. Крутое, отец – Смолин Афанасий Константинович.

СОКОЛОВ ВАЛЕНТИН ФЕДОРОВИЧ, 1922 г. р. красноармеец, призван Вологодским РВК, уроженец: г. Вологда, ул. Урицкого, д. 126, кв. 5. отец – Соколов Федор Федорович.

СОКОЛОВ ФЕДОР ЕГОРОВИЧ, 1907 г. р., красноармеец, стрелок, призван Вожегодским РВК, уроженец: Вожегодский р-н, жена – Мария Петровна.

СОФРОНОВ ГРИГОРИЙ, 1910 г. р., уроженец: Вологодская обл.

ТЕЛЬМИНОВ АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВИЧ, уроженец: Никольский р-н, д. Белогарис.

ТЕЛЬМИНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1917 г. р., красноармеец, санитар 126 сп. 71 сд, призван ...кольским РВК (возможно Никольским), уроженец: Вологодская обл., ...кольский р-н, д. ...кольское, семья Тельминова К. А.

ТЕРОВСКИЙ (ТЕРАВСКИЙ) НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1919 г. р., красноармеец, санинструктор, призван Вытегорским РВК, уроженец: Вытегорский р-н, Палтогский с/с, семья: Теровская (Теравская) Мария Николаевна,

ТИТОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, 1922 г. р., рядовой, снайпер-наблюдатель, призван Сокольским РВК, уроженец: Сокольский р-н, (Опаровский) с/с.

ТИТОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1920 г. р., других данных нет.

ТИТОВ ЕГОР ПЕТРОВИЧ, красноармеец, уроженец: Оштинский р-н, Шимозерский с/с, д. Бабыкская.

ТУГАРИНОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1907 г. р., рядовой, пулеметчик, призван Тотемским РВК, уроженец: Тотемский р-н, Верхне-Толшменский с/с.

ТУПИЦЫН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, г. Череповец, ул. Дзержинского, д. 123 (либо 12 – 3).

УЛАНОВ ВЛАДИМИР МАКСИМОВИЧ, 1916 г. р., 646 сп, 154 сд, 16 А, призван Ленинским РВК г. Казани, уроженец: Вологодская обл.

УРВАНОВ АЛ-ДР ИВАНОВИЧ, 1911 г. р., красноармеец, призван Плесецким РВК Архангельской обл., уроженец: Кубено-Озерский р-н, д. Палкино.

УХОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1918 г. р., гвардии красноармеец, 24 гв. сд., уроженец: (Кичменгско-Городецкий) р-н.

УШАКОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1912 г. р., красноармеец, призван Кубено-Озерским РВК, уроженец: Кубено-Озерский р-н, с. Кубенское, Калинина Нина Васильевна.

ЧЕРНЯЕВ ПЕТР КОНДРАТЬЕВИЧ, 1906 г. р., командир минометной батареи, уроженец: Вологодская обл., г. Грязовец, ул. Маркса, д. 62, адрес, семьи: Черняева Екатерина Акимовна.

ЧИЖИКОВ МИХАИЛ ФИЛИППОВИЧ, 1910 г. р., старший сержант, командир отделения, 53 отдельный инженерный батальон 59А, призван Кадуйским РВК, уроженец: Кадуйский р-н, жена – Чижикова Антония Ивановна.

ЧУГЛОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1922 г. р., красноармеец, боец, призван Вологодским РВК, уроженец: Вологодский р-н, Ивановский с/с, д. Терентьевская.

ЧУРБАНОВ ХРИСТОФОР ИВАНОВИЧ, 1905 г. р., зам. политрука, призван Вожегодским РВК, уроженец Усть-Кубинский р-н, ст. Вожега, жена – Чурбанова Анна Алексеевна.

ШЕВЕЛЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1923 г. р., красноармеец, уроженец: Сокольский р-н, д. Качанка, отец – Михаил Алексеевич.

ШЕВЕЛЕВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, полевая почта 234, 131 сп, рота ПТР, уроженец: Архангельская обл., Приморский р-н, д. Рикосиха, адрес семьи: Вологодская обл., Биряковский р-н, д. Пенкино, д. 3, жена – Шевелева Надежда Канедьевна, мать – Шевелева Ирина, сестра Резвая Зоя Михайловна.

ШЕСТАКОВ ИГНАТ ИВАНОВИЧ, 1921 г. р., уроженец: Тотемский р-н.

ШИНКАРЧУК ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ, 1921 г. р., красноармеец, призван Новгородским РВК, уроженец: Вытегорский р-н, Анхимовский с/с, д. Данилово, Шинкарчук Наталья Филипповна.

ШИТОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1923 г. р., истребитель танков, уроженец: г. Кадников, детский дом.

ШИТОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1917 г. р., красноармеец, шофер, призван Вожегодским РВК, уроженец: Вожегодский р-н, Марьинский с/с, д. Боярка, жена – Шитова Полина Филипповна.

ШУБИН АФАНАСИЙ (СТЕПАНОВИЧ), 1913 г. р., воен. фельдшер, уроженец: Верховажский р-н, (Сибирский) с/с, д. Спици(ни)...ская, адрес семьи: Шубина (Анна) Алексеевна, Вологодская обл., Верховажский р-н, д. Спици…

ЯБЛОКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 1909 г. р., красноармеец, призван Октябрьским РВК г. Архангельска, уроженец: Вологодская обл., Пришекснинский р-н, д. Ворпоть.

ЯРЫГИН САВВАТИЙ АЛ-ДРОВИЧ, 1915 г. р., мл. сержант, зам. ком. отделения, призван Сокольским РВК, уроженец: Архангельская обл., Красноборский р-н, Пермогорский с/с.

Примечание: слова, написанные в скобках, читаются предположительно.

Источник: Они погибли за Родину : список воинов – уроженцев Вологодской области, установленных поисковыми отрядами России при поисковых работах // Сокольская правда. – 1998. – 9, 16, 17, 26 июня.