титульная страница

Сочинения Николая Рубцова
Николай Рубцов – человек и поэт
Творчество Рубцова
Об отдельных произведениях и сборниках
Жизнь поэта
Память
Преподавание творчества Николая Рубцова в школе
Творчество Н. Рубцова в культурно-просветительской работе
Николай Рубцов в искусстве
Библиография
Николай Рубцов на кинопленке
Песни на стихи Н. М. Рубцова
Нотные сборники песен на стихи Н. М. Рубцова
Николай Рубцов в художественной литературе
Фотографии


 

 
Кононова С. В.
Тема детства в творчестве Н. М. Рубцова : урок лит. в 5 кл.

/ С. В. Кононова // Час творчества : размышления и опыт педагогов-новаторов Вологодчины / Департамент образования Вологод. обл., ГОУ ДПО «Вологод. ин-т развития образования». – Вологда, 2007. –Вып. 2. – С. 215-222.

 

Цель урока - через автобиографическую лирику Н. Рубцова открыть детям страницы детства поэта. 

Оформление урока.
Портреты матери и отца поэта – Александры Михайловны Рубцовой и Михаила Андриановича Рубцова, фотографии здания детского дома в Никольском, карта Вологодской области, портрет Н. М. Рубцова.

Записи на доске: 3 января 1936 года, Матушка, 
26 июня 1942 года, салазки, 
12 июля 1942 года, шалости, 
октябрь 1943 года, малыш в кровати, 
1950 год, пылкий мальчишка, кукла для дочки.
На закрытой стороне доски - краски (желтый, светло-зеленый, оранжевый, коричневый, темно-зеленый, багровый, серый).
На центральной части доски написана тема урока (слово «детство» закрыто).

Музыкальное оформление: М. Капуро «Горница», фонограмма песни «Ворона» (самодеятельный композитор Б. П. Лелюк).

Раздаточный материал (каждому ученику, оформлен в папке):
• репродукция графической работы Ю. Воронова «Детство»;
• репродукция рисунка XIX века «Жнитво»;
• стихотворения Н. М. Рубцова «Зима», «Далекое» («Лети, мой отчаянный парус...»), «Далекое» («В краю, где по дебрям, по рекам...»), «Детство», «Ворона»;
• распечатка к стихотворению «Далекое» («Лети, мой отчаянный парус...»)

ПАРУС - большой кусок толстой ткани на мачте, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. 
Судьба, 
жизнь, 
удача,
вдохновение.
ОТЧАЯННЫЙ:
1) Впавший в отчаяние (т. е. в со стояние безнадежности, безвыходности).
2) Очень тяжелый, безвыходный, безнадежный. О положении, состоянии.
3) Такой, которому все нипочем, смелый, удалой, способный на самый рискованный поступок.

Подготовка к уроку.
Индивидуальное сообщение: объяснить лексическое значение слова «суслон» по словарю В. И. Даля.
Подготовить выразительное чтение стихов наизусть (индивидуально):
1 - «Зима», 2 - «Далекое», 3 - «Далекое».
Выучить стихотворения наизусть (индивидуально): «Жеребенок», «Про зайца», «Коза», «Ласточка», «Медведь», «Воробей».

ХОД УРОКА
Звучит песня на слова Н. М. Рубцова в исполнении М. Капуро «Горница».
В 2006 году мы отмечали 70-летие со дня рождения Н. М. Рубцова. Каждый раз, читая стихи Рубцова, я делаю открытия. Вот и недавно, листая сборник стихов поэта, задалась вопросом: «Почему Рубцов часто вспоминает... (на доске тема урока закрыта)»? Узнать, что вспоминает поэт, вам помогут слова и словосочетания из его стихов (на доске написаны слова: матушка, салазки, шалости, малыш в кровати, пылкий мальчишка, кукла для дочки) и репродукция графической работы Ю. Воронова «Детство». (Ученики называют слово «детство».)
Учитель открывает тему урока: «Тема детства в творчестве Н. М. Рубцова».
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О Рубцове, его детстве, о родине.)
О чем бы вы хотели услышать? (Каким был маленький Рубцов, кто были его родители, где он родился и провел детство.)
Итак, наша задача сегодня - узнать, почему стихотворения о детстве занимают одно из важных мест в лирике Н. Рубцова.
Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года.
Сколько лет было Рубцову в 1946 году? (10 лет.)
Сколько лет вам? (10-11 лет.)
Представьте, ребята: 3 января 1946 года, новогодняя елка. Самая бойкая из девчат Валя Межакова маршем на барабане вызвала в зал всех воспитанников детдома. И Коля, меньше всего полагавший, что эта шумливая сходка собрана ради него, был весело вытолкан к елке с флажками, где и вручили ему роскошный по тем временам подарок – десять цветных горошин-драже, которые не раскусывались сразу, а рассасывались, чтобы продлить удовольствие.
А потом принесли единственную на весь детский дом, хранимую под ключом кирилловскую гармонь и потребовали: «Играй!»
Игре на гармони Колю никто не учил. Сам, вечер за вечером, научился. Часто после просмотра какого-нибудь кинофильма его зазывали в класс или спальню и там умоляли вспомнить мелодию песни. Вспоминая, он тут же играл, а девочки пели. И было в такие дни по-особенному весело и приветно, ну точно, как дома.
Новогодняя елка с флажками. Десять круглых конфет. Знаменитая песенка о Катюше. Это запомнилось Коле. Запомнилось также и то, как его попросили: «Прочитай, Колька, стихотворение!»
И он, запихав от волнения руки в карманы штанов, поднял голову и прочитал...
Прослушайте одно из первых стихотворений Рубцова «Зима». (Ученик читает стихотворение.)
Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? (Радости, восторга, счастья.)
Спустя много лет, будучи взрослым человеком, Н. М. Рубцов напишет стихотворение «Далекое» («Лети, мой отчаянный парус...»). Послушайте это стихотворение. (Чтение стихотворения наизусть учеником.)
Какое настроение возникло у вас после его прослушивания? (Печаль, светлая грусть.)
Стихотворения «Зима» и «Далекое». Нет ли общей темы? (Тема зимней радости.)
Только вот одно стихотворение - впечатление от только что произошедшего, какое? («Зима».)
А другое? Как можно его назвать? (Воспоминание.)
Прочитайте первую строфу стихотворения, обратите внимание на первую строчку. Автор обращается к выражению «отчаянный парус».
В толковом словаре Ожегова мы находим объяснение этого слова: «Парус - большой кусок толстой ткани на мачте, надуваемый ветром и приводящий судно в движение».
Об этом идет речь в стихотворении? (Нет.)
Каким словом мы можем заменить в стихотворении слово «парус»? (Ученикам предлагается выбрать подходящие слова из распечатки: судьба, вдохновение, удача, жизнь.)
Теперь поработаем со словом «отчаянный». Это многозначное слово.
В каком значении его употребляет автор в своем стихотворении? (Третье значение - такой, которому все нипочем, смелый, удалой, способный на самый рискованный поступок.)
«Отчаянный парус». Какой литературный прием использует автор? (Метафора.)
«Лети, мой отчаянный парус» = Лети, моя жизнь.
«И выплывут, словно из дыма, картины... дней». Каких дней? (Отроческих.)
Как вы понимаете выражение «отроческие дни»? Кто такие отроки?
Отроческие дни, пролетевшие очень быстро. Какое сравнение подбирает автор? (Стрелой.)
Почему? (Стрела летит быстро, и дни - тоже.)
Что вспоминает автор? («Снег и салазки», «метельные взрывы снегов», «суслоны пшеницы».)
Отчего «метельные взрывы»? (Снег летит прямо в глаза, как взрыв.)
Еще что запомнилось автору? («Скандальные пляски нарядных больших мужиков».)
А как вы думаете, ребята, что же это за «скандальные пляски»? Мужики нарядные, а пляски скандальные? (Учащиеся высказывают свои предположения.)
Скандальные пляски - пляски под частушки с грубоватыми, простонародными словами.
Что еще запомнил автор? (Суслоны пшеницы.)
«Суслоны пшеницы» - что это? (Индивидуальное сообщение.) Репродукция рисунка XIX века «Жнитво», на котором показаны суслоны.
Еще что запомнил? (...чахла заря, и грустные, грустные птицы кричали в конце сентября.)
Что случилось с зарей?
Как называется такой прием в литературе? (Олицетворение.)
Найдите олицетворение в пятой строфе. («Лишь помнят сосновые чащи да темный еловый лес...»)
Если бы мы были художниками, какие краски использовали бы для иллюстрации к этому стихотворению? (Работа с цветовой гаммой, предложенной на закрытой стороне доски.)
Вы выбрали темные тона. Но ведь есть и светлое. О чем автор вспоминает с радостью? («А сколько друзей настоящих, а сколько там было чудес...»)
Скажите, каким настроением окрашено это стихотворение? (Светлая грусть.)
У Н. М. Рубцова есть еще одно стихотворение «Далекое». Послушайте его и скажите, схоже ли настроение одноименных стихотворений? (Выразительное чтение стихотворения учеником. Учащиеся высказывают мнение о том, что настроение в двух стихотворениях схоже - это грусть.)
Какой новый образ возникает перед читателем? (Образ бревенчатого дома.)
Нам нужно провести исследование, в ходе которого необходимо выяснить, что же это за «бревенчатый низенький дом среди темного бора в глуши». А ответ мы снова найдем в стихах Н. Рубцова. (Выразительное чтение учителем наизусть стихотворения «Детство». Пауза.)
Какая трагедия произошла в жизни мальчика? (Умерла мать.)
Мать умерла 26 июня 1942 года. От сердечной болезни. Рубцову - 6 лет.
Какое первое предложение по наличию второстепенных членов? (Нераспространенное.)
Почему автор употребляет нераспространенное предложение? (А других слов и не нужно.)
И отца рядом нет. Рубцов пишет:

Откуда только –
Как из-под земли – 
Взялись в жилье 
И сумерки, и сырость...

Как вы понимаете эти строки? (Ответы учеников.)
Но вот однажды все переменилось, 
За мной пришли, куда-то повезли...
А повезли в Красковский детский дом. (Учитель просит обратить внимание на карту Вологодской области.) Коля с братом Борей были направлены в этот детдом. Было это 12 июля 1942 года. А через год вновь трагедия - нужно покидать насиженное место. В октябре 1943 года Николая Рубцова переводят в другой детский дом. Брата Борю взять с собой не разрешили. (Карта Вологодской области.) Вверх по течению реки Сухоны, переправа у села Красного. А от Красного - 25 километров пешком до села Никольское Тотемского района. Никто не встретил. По осенней грязи шли семилетние ребятишки. Ночью. 25 километров пешком.
Найдите строчки из стихотворения, в которых Рубцов пишет об этом.

(Я смутно помню позднюю реку, 
Огни на ней, и скрип, и плеск парома, 
И крик: «Скорей!» 
Потом раскаты грома 
И дождь... Потом 
Детдом на берегу)

А в детском доме встретили тепло, ласково; обогрели, уложили спать. 
1943 год. Война. Трудно было жить. И детский дом тоже не жил, а выживал. Поэтому и спать приходилось по двое на кровати. Соседом Николая Рубцова по кровати был Анатолий Мартюков. Взрослым человеком А. Мартюков вспоминает: «Серая осень застыла в холодных водах реки, под сетью дождя пестрела мокрой листвой на дороге. Вдруг голоса откуда ни возьмись! Топот за окнами и хлопанье двери...
- Встречай гостей, баба Сима, – раздался голос воспитательницы.
- Ребятки-то уснули, Антонина Алексеевна. Тише... - шепотом протестует она.
Нет. Ребятки уже задирают головы и с любопытством рассматривают пришедших. Антонина Алексеевна Алексеевская, воспитатель младшей группы <...> проталкивает вперед присмиревших гостей.
- Ребята, это ваши новые друзья. Они протопали от пристани пешком. Двадцать пять километров. Прямо с парома, без передышки. Время-то осеннее, позднее. Торопились.
Но лишних кроватей в спальне не было.
- Сообразили?! Как раз всем по двое <...>
- Коля Рубцов! Ложись на эту кровать. Мартюков, подвинься.
Без единого слова, но со светом в глазах шел черноглазый мальчишка. С узким лицом, хрупкий, как невидимка, он не привлек особого внимания. Скорее обыкновенное любопытство вызвал.
- А тебя зовут Толей, - тихо утвердил он.
- Да... А как ты узнал?
- На дощечке написано, - уже смело заводила разговор вторая голова "валета".
Так мы стали спать – головы в разные стороны».
Почему для детей из Никольского детского дома оскорбительно звучало слово «сирота»? (Была война, и у многих родители ушли на фронт защищать свою Родину.)
Прочитайте внимательно последнюю строфу стихотворения. С каким событием связан в детдоме ранний подъем? (Победа.)
Почему воспитанники детдома особенно ждали окончания войны? (Верили, что за ними придут их родители.)
За многими приезжали. Верил и Коля, что за ним приедут. Не дождался...
В 1950 году Рубцов заканчивает школу в селе Никольском Тотемского района и уезжает осуществлять мечту - поступать в Рижское мореходное училище.

Еще прошло 
Немного быстрых лет, 
И стало грустно вновь:
Мы уезжали!

Теперь вы сможете ответить на вопрос, о каком бревенчатом доме вспоминает Рубцов в стихотворении «Далекое». Семь лет прожил Рубцов в Никольском детском доме. Трудно было? Да, трудно. (Учитель рассказывает о трудной жизни детдома в годы Великой Отечественной войны.) Остались эти годы в воспоминаниях Н. Рубцова грустным, но светлым пятном.
Найдите в стихотворении строчки, в которых говорится о любви к тотемским местам.

(Я лучше помню 
Ивы над рекою 
И запоздалый 
В поле огонек. 
...До слез теперь 
Любимые места...)

Почему Н. Рубцов обращается в своих произведениях к теме детства? (Ответы учеников.)
Есть у Н. Рубцова и стихотворения для детей. (Стихотворный вернисаж - чтение наизусть стихотворений, подготовленных дома.)
А как вы думаете, стихи Н. Рубцова музыкальны? (Да).
Исполнение песни «Ворона» на стихи Н. Рубцова.

Домашнее задание: подобрать 3-4 стихотворения Н. Рубцова, в которых говорится о детстве.