Главная/Государство. Общество/Сергей Рухлов/Жизнь. Труды
Шилов, Д. Н. Государственные деятели Российской империи : Главы высш. и центр. учреждений, 1802-1917 : Биобиблиогр. справ.- СПб. : Дмитрий Буланин, 2002


РУХЛОВ Сергей Васильевич
(24.06.1852; Вологда - 19.10.1918; у г. Машук ок. Пятигорска).

Сын чиновника, внук крестьянина. Православный. Окончил Вологод. гимназию и юрид. ф-т Имп. Петерб. ун-та кандидатом (1873). Имение (1917): родовое: 637 дес. в Вологод. губ.; приобретенное: дача на Черномор, побережье Кавказа.
Отец - губ. секретарь Вас. Никитич Рухлов (не ранее 1893). Мать - Ек. Куз. NN (не ранее 1855). Жена - Ек. Еф. Емельянова (1i919(?); Пятигорск). Дети: Вера (04.09.1879 - не ранее 1917); Лидия (20.05.1883 - не ранее 1917); Игорь (08.04.1885 - не ранее 1917) - столонач. Деп-та ж.-д. дел М-ва фин., камер-юнкер, к. а.; Людмила (13.03.1887 - не ранее 1917);
Юрий (14.08.1889 - не ранее 1917); Олег (30.08.1895 - 24.12.1917; Петроград) - прапорщик 2-го л.-Гусар. Павлоград, полка. Служебная карьера
20.12.1873 определен на службу по МВД в Деп-т исполнит, полиции канц. чиновником с чином коллеж, секретаря (пр. от 07.02.1876); 05.03.1876 назначен пом. столонач. деп-та.
20.12.1876 - титулярный советник.
01.01.1879 - коллежский асессор.
19.05.1879 переведен старш. делопр-лем в Гл. тюрем, упр. МВД.
01.01.1881 - надворный советник.
16.03.1882 назначен инспектором VI кл. при Гл. тюрем, упр.; 24.06 командирован по делам службы в Москву, а 09.09.1882 - в Вязьму.
75.05.1883 - коллежский советник. 19.08.1883 командирован в Москву для ближайших указаний на месте порядка переустройства тюрем, замка и больницы; 23.11.1883 - в Моск., Херсон, и Бессараб. губ. по делам службы; 08.03.1884 назначен чл. К-та по сооружению краткосрочной тюрьмы в Петербурге; 07.06.1884 командирован для осмотра мест заключения гражд. ведомства в Калугу и Полтаву, а 29.10 - в Уральск.
13.04.1886 - статский советник.
14.08.1886 командирован в Москву для осмотра центр, пересыльной тюрьмы, а 02.09 - мест заключения гражд. ведомства; 24.01.1889 - в Москву и Тверь, а 01.07 - в Подольскую губ. для осмотра тюрем, помещений; 01.01.1890 назначен инспектором V кл. при Гл. тюрем, упр.; 12.04 - чл. К-та по сооружению краткосрочной тюрьмы в Петербурге; 10.05.1890 командирован по делам службы в Москву.
01.01.1891 - действ, статский советник.
16.02 командирован в Петергоф, 08.05 - в Саратов., Перм. и Тобольск, губ., 04.09.1891 - в Харьков., Киев, и Вилен. губ., а 27.05.1892 - в Моск., Херсон., Екатеринослав. и Таврич. губ. для осмотра мест заключения гражд. ведомства; 07.08.1892 назначен пом. ст.-секр. Гос. совета, а 11.09 - для занятий в отделение гос. экономии; 20.03.1895 назначено доп. содержание - 1500 руб. в год; 19.12.1895 назначен и. д. ст.-секр. Деп-та гос. экономии Гос. совета (по сметной части), а 01.01.1897 утв. в этой должности.
01.01.1901 - тайный советник.
01.02.1901 утв. поч. мировым судьей по Вологод. у. на трехлетие 1900 - 1903 гг.; 01.01.1902 назначен чл. от Гос. канцелярии в Совещ. (д. т. с. А. С. Ермолов) для обсуждения мероприятий по оживлению и развитию Черномор, побережья Кавказа; 20.01.1903 - тов. главноупр. торг. мореплаванием и портами; 03.01 - 30.01.1904 врем, управлял Гл. упр. торг. мореплавания и портов (на время отъезда вел. кн. Ал-дра Мих. за границу); 19.09 - 30.11.1904 и 26.08 - 19.10.1905 врем, заведовал текущими делами гл. упр. (на время отъезда вел. кн. из Петербурга); 06.11.1905 назначен чл. Гос. совета (17.11 - содержание в 12 000 руб. в год); 18.03.1906 - Особ, совещ. для всестороннего рассмотрения вопроса об отношениях казны к судостроит. з-ду "Ланге и сын"; 25.04 - к присутствованию в Гос. совете, а 29.04.1906 - в состав его 2-го деп-та на 1906 г.; 01.01.1907 - к присутствованию в Гос. совете и в состав его 2-го деп-та на 1907 г.; был чл. Особ, к-та по усилению воен. флота на добров. пожертвования (Выс. благод. от 06.02.1907); 01.01.1908 - 1909 назначался к присутствованию в Гос. совете и в состав его 2-го деп-та на 1908 - 1909 гг.; 29.01.1909 - министром путей сообщения (с ост. чл. Гос. совета); 7.02.1909 утв. чл. К-та (им-ца Александра Феодоровна) по приисканию мест воин, чинам, пострадавшим в войне с Японией; 15.09.1909 назначен пожизн. поч. чл. Моск. совета детских приютов; 01.01.1910 - 1911 - к присутствованию в Гос. совете на 1910 - 1911 гг.; 10.11.1911 - поч. попечителем Вологод. гимназии на 3 года; 01.01.1912 - к присутствованию в Гос. совете на 1912 г.;
06.05.1912 пожалован в ст.-секр. к Е. И. В. (с ост. в заним. должностях и званиях);
01.01.1913 назначен к присутствованию в Гос. совете на 1913г.
21.02.1913 - действ, тайный советник. 02.09.1913 утв. поч. мировым судьей по Вологод. у. на трехлетие 1912 - 1915 гг.;
01.01.1914 назначен к присутствованию в Гос. совете на 1914 г.; 07.02 - чл. К-та фин.; 11.08 - Верх, совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов; 30.12.1914 - поч. попечителем Вологод. гимназии им. имп. Александра Благословенного на 3 года;
01.01.1915 - к присутствованию в Гос. совете на 1915 г.; 27.10.1915 уволен от должности министра путей сообщения (с ост. чл. Гос. совета и ст.-секр.; 14.11 - содержание в 18 000 руб. в год); 30.12.1915 и 01.01.1917 назначался к присутствованию в Гос. совете на 1916 - 1917 гг.; в Гос. совете - чл. группы правого центра.
После Февр. революции 1917 г. к ответственности не привлекался. Весной т. г. переехал на Кавк. мин. воды. 05.05 ост. за штатом, а 14.12.1917 - уволен от службы (в числе др. чл. Гос. совета по назначению). Осенью 1918 был взят большевиками в заложники и затем расстрелян.

Награды и почетные звания
04.12.1886 Мон. благов. (за труды по преобразованию порядка управления и х-ва в петерб. местах заключения); 01.01.1889 орден Владимира 4 ст.; 19.12.1890 Мон. благов. (за труды по изд. Устава о ссыльных); 01.01.1893 единоврем. 500 руб.; 03.03.1893 пособие на воспитание детей по 600 руб. в год на 8 лет; 01.01.1894 орден Владимира 3 ст.; в т. г. единоврем. 700 руб.; в 1895 - 750 руб.; 01.01.1896 орден Станислава 1 ст.; 26.02.1896 сер. медаль в память царствования имп. Александра III; 26.05.1896 - то же в память Св. Коронования имп. Николая II; 01.01.1898 орден Анны 1 ст.; 05.04.1899 аренда 2000 руб. в год на 3 года; 08.04.1902 аренда продлена на 6 лет; 01.01.1903 орден Владимира 2 ст.; 17.04.1905 - Белого Орла; 20.10.1909 св.-бронз, медаль в память юбилея 200-летия Полгав, победы в 1709 г.; 01.01.1910 орден Александра Невского; 09.03.1910 - бух. Искандер-Салис; 15.08.1912 св.-бронз, медаль в память столетия Отеч. войны 1812 г.; 21.02.1913 - то же в память 300-летия царствования Дома Романовых и зол. нагр. знак в память столетия Гос. канцелярии; 22.03.1913 нагр. знак для лиц, приносивших Их Имп. Величествам личные вернопод. поздравления по случаю 300-летия царствования Дома Романовых в дни юбил. торжеств 21.02 - 24.02.1913 г.; 02.12.1913 - то же для чл. Строит, к-та по сооружению в Петербурге храма-памятника 300-летия царствования Дома Романовых; 29.01.1914 знак 1 ст. К-та мор. экскурсий; 25.03.1914 нагр. знак в память 10-летней мор. деятельности и существования Особ, к-та по усилению воен. флота на добров. пожертвования; 06.12.1914 знак отл. за труды по переселению и позем. устройству за Уралом; 01.01.1915 удостоен Выс. рескрипта; 28.04.1915 св.-бронз, медаль в память 200-летия Гангутской победы; в т. г. - то же за труды по отл. выполнению всеобщей мобилизации 1914г.; 27.10.1915 портрет Е. И. В. с Выс. подписью и алм. знаки к ордену Александра Невского при Выс. рескрипте.
19.12.1901 утв. поч. гражданином г. Вологды; 24.10.1909 избран поч. чл. Киев, отделения Имп. Об-ва судоходства; 25.10.1911 утв. поч. гражданином г. Шадринска Перм. губ.; 10.09.1912 избран поч. чл. Моск. инж. училища ведомства путей сообщения; 03.11.1912 - Моск. отделения Имп. Об-ва судоходства; 12.11.1912 - поч. чл. Имп. Археол. ин-та имп. Николая II; 10.01.1913 утв. поч. стариком по стан. Лабинской Кубан. каз. войска; 06.09.19 1 3 избран поч. чл. Моск. ин-та инженеров путей сообщения; 29.09.1913 утв. поч. гражданином г. Тотьмы Вологод. губ.

Науч., культ, и обществ, деятельность
В 1904 был одним из инициаторов образования и первым пред. Рос. мор. союза. Кроме того, состоял пред. Об-ва вспомоществования вологжанам в Петербурге и Об-ва рос. мор. права. В 1908 стал одним из организаторов и первым пред. Всерос. нац. союза.

Сочинения
Составил:
Систематич. сб. узаконений и распоряжений по тюрем, части... СПб., 1890 (совм. с В.Н.Коковцовым); 2-е изд., испр. и доп.: 1894.

Литература и архивы
Генеалогические материалы: РГИА. Ф. 1576. Оп. 1.Д. 3 (метрика).
Материалы о службе: РГИА. Ф. 1162. Оп. 6. Д. 480 (о службе 1905 - 1917).
Мемуары: Витте. Т. 1, 3; Гурко; Джунковский. Т. 2; Ивановский. Т. 1 - 2; Клячко-3; Коковцов. Т. 2; Кригер-Войновский. С. 55; Лемке; Падение; Покровский-2; Путилов-2; Толстой И. Дневник; Шаховской; Яхонтов-1, 2, 3.
Иконография: Галерея-3; Левенсон-1, 2.
Энциклопедии и справочники: Гранат; СИЭ. Афанасьев Н. Т. 2: ВедПС; Га-лерея-3; ГД; ЖДТ; Левенсон-1, 2; Лицеисты за рубежом.
Исследования: Круглов Л. В. На службе родине: (По поводу 40-летнего юбилея С. В. Рухлова) // Светоч и дневник писателя. 1914. № 1; Министр путей сообщения С. В. Рухлов, 1909 - 1915 гг. Пг., 1916; Кривошеий 1973; Кризис 1984: Шепелев 1987; Бородин 1999.

Жизнь. Труды
Альбом
 
Франк Ксения Геннадьевна супруг получил образование в МГИМО