Главная/Спорт/Сергей Фокичев/Жизнь. Труды
Петровский Н.
Наш земляк в сборной страны

Сомнений, кого назвать лучшим спортсменом Вологодской области 1981 года, у тренеров, физкультурных работников, журналистов не было. Почти все поставили тогда в своих анкетах на первое место юного конькобежца Сергея Фокичева из спортклуба «Шексна», воспитанника тренера Александра Александровича Калинина. Да, в том сезоне он заставил говорить о себе во весь голос: Сергей стал рекордсменом мира, призером чемпионата СССР среди юниоров.
Именно тогда обратили на него внимание наставники сборной СССР. Сейчас Сергей Фокичев живет в Москве. И по-прежнему увлечен конькобежным спортом. Он выступает за ЦСКА.
И вот недавно Сергей был включен в состав мужской сборной страны для участия в традиционных соревнованиях по спринтерскому многоборью, прошедших в Западном Берлине на стадионе Вильмерсдорф. Среди 58 участников из одиннадцати стран мира были призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, крупных международных соревнований.
Одним словом, экзамен нашему земляку предстояло выдержать серьезный. Более того, в первый день на дистанции 500 метров Сергею по воле жребия пришлось бежать в одной паре с прославленным конькобежцем из Канады Гаэтаном Буше. С результатом 38,87 секунды Фокичев выиграл забег и занял в результате второе место на дистанции, пропустив вперед лишь японского студента Акиру Курояву.
По итогам двух дней соревнований на дистанциях 500 и 1000 метров С. Фокичев набрал 158,770 очка и занял одиннадцатое место. Тренеры сборной СССР считают, что со своей задачей Сергей справился.
Впереди у нашего земляка много ответственных стартов. И вологжане желают ему новых успехов в соревнованиях не только в нашей стране, но и на международной арене.

Источник: Петровский Н. Наш земляк в сборной страны / Н. Петровский // Красный Север. 1982. – 5 декабря. – С. 4.