Телефон для справок: 8 8172 759212    
Нет мероприятий, запланированных на сегодня!

Сентябрь

В афише возможны изменения.
Телефон: 76-95-33


1 сентября (среда)

14.00

Всероссийская акция «Бегущая книга», 6+
(Площадь Революции)

2 сентября (четверг)

10.00

Акция «Поиск», 12+
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

4 сентября (суббота)

13.00

ЛИТО «Литературные «Ступени», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

8 сентября (среда)

18.00

Музыкальный вечер автора-исполнителя Александра Романова с презентацией диска песен на стихи Н. Рубцова, 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

9 сентября (четверг)

18.00

Киноклуб «Покров». Просмотр фильмов из документального цикла «Старцы»: «Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)», «Протоиерей Николай Гурьянов», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

10 сентября (пятница)

9.00

II Всероссийская научно-практическая конференция «Воротынские чтения. Средневековая Россия: Военный и духовный подвиг предков», 16+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал, зал № 14)

11 сентября (суббота)

11.00

Генеалогические консультации, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

14 сентября (вторник)

17.30

Литературная гостиная. Литературные юбилеи – 2021 (К 250-летию Вальтера Скотта), 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

15 сентября (среда)

18.00

Проект «Краеведческие среды», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

18 сентября (суббота)

13.00

ЛИТО «Литературные «Ступени», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал 20)

17.00

Киноклуб с Еленой Кузьминовой, 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

20 сентября (понедельник)

17.00

Дневной киносеанс, 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

22 сентября (среда)

17.30

Литературная минералогия. Алтай в природе и литературе, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

25 сентября (суббота)

11.00

Генеалогические консультации, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

25 сентября (суббота)

17.00

Киноклуб с Еленой Кузьминовой, 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

27 сентября (понедельник)

14.00

XII Областная молодёжная краеведческая спортивно-интеллектуальная квест-игра «Моя Вологодчина в Год науки и технологий» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18.00

VIII Культурно-просветительская акция «Цветаевский костёр на Вологодской земле». Презентация новых книг о жизни и творчестве А.И. Цветаевой, 12+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

28 сентября (вторник)

14.00

XII Областная молодёжная краеведческая спортивно-интеллектуальная квест-игра «Моя Вологодчина в Год науки и технологий»,12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

29 сентября (среда)

14.00

XII Областная молодёжная краеведческая спортивно-интеллектуальная квест-игра «Моя Вологодчина в Год науки и технологий», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

30 сентября (четверг)

14.00

XII Областная молодёжная краеведческая спортивно-интеллектуальная квест-игра «Моя Вологодчина в Год науки и технологий», 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18.00

Литературно-музыкальная композиция «Прими, Россия, слово сына…» к 100-летию поэта С. С. Орлова, 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

Мероприятия XXIV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», посвященного 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова

23 сентября (четверг)

14.00

Акция «Прочитай Рубцова», 6+
(Аллея на Проспекте Победы) 

14.00

Презентация книги для семейного чтения «Тихая моя Родина» (стихи Николая Рубцова и рассказ о нём), 6+
(М. Ульяновой, 1, конференц-зал)

14.00

Презентация сборника стихов Н.М. Рубцова (специализированное издание), 6+
(Вологодская областная специализированная библиотека для слепых; Чернышевского, 78)

16.00

Торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса современной поэзии имени Н.М. Рубцова «Звезда полей», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

24 сентября (пятница)

17.30

Презентация литературного альманаха «Автограф», 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

25 сентября (суббота)

14.00

Концерт «Пусть душа останется чиста» с участием вологодских исполнителей XXIV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», посвященного 85-летию со дня рождения поэта Н.М. Рубцова, 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

ФИЛИАЛ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ
(КОНЕВА, 6)

1 сентября (среда)

10.00

Акция «День Знаек и Незнаек», посвящённая Дню знаний, 6+
(Конева, 6, абонемент)

3 сентября (пятница)

12.00

Медиаурок «День солидарности в борьбе с терроризмом», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

15.00

Мастер-класс по изготовлению объемной поделки «Стрекоза» из цветной бумаги в технике оригами, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

8 сентября (среда)

15.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство со сказкой Владимира Одоевского «О четырёх глухих», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

9 сентября (четверг)

17.30

«Общество борьбы со скукой». Обсуждение рассказа Антона Чехова «Враги», 16+
(Конева, 6, читальный зал)

10 сентября (пятница)

15.00

Мастер-класс по изготовлению объемной аппликации «Белые грибы» из цветной бумаги и крупы, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

17 сентября (пятница)

15.00

Мастер-класс по изготовлению объемной аппликации «Журавли летят на юг» из природного материала и цветной бумаги, 6+
(Конева, 6, читальный зал)

18 сентября (суббота)

12.00

Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство с рассказом Станислава Романовского «Дятел», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

23 сентября (четверг)

17.30

«Общество борьбы со скукой». Обсуждение рассказа Антона Голованова «Мир один на двоих», 16+
(Конева, 6, читальный зал)

24 сентября (пятница)

15.00

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина «Осень в лесу», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

25 сентября (суббота)

12.00
Детский клуб любителей чтения «Читающая лошадка». Знакомство с рассказом Станислава Романовского «Кормильцы-поильцы», 6+
(Конева, 6, читальный зал)

Мероприятия XXIV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», посвященного 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова

24 сентября (пятница)

14.00

Уличная акция «Рубцовская осень на улице Конева», 12+,
(Конева, 6, площадка перед библиотекой) 

15.00

Открытие выставки рисунков участников Областного конкурса «Обложка книги Николая Рубцова», 0+
(Конева, 6, читальный зал)

ОНЛАЙН-ПРОЕКТЫ

Январь – декабрь

Межрегиональный фестиваль «Россия. Родина. Рубцов», 12+
(Портал Юношеского центра http://library35.tendryakovka.ru/)

15 февраля – 15 октября

Межрегиональный конкурс эссе «Достоевский и современность», 16
(Портал Юношеского центра http://library35.tendryakovka.ru/)

28 апреля – 28 сентября

Межрегиональный конкурс «И верь в свою звезду» к 100-летию С.С. Орлова, 12+ (Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/index.php/k-100-letiyu-sergeya-orlova-14/#more-8281)

1 мая – 31 октября

Межрегиональный конкурс творческих работ «А у нас во дворе…» на лучшие названия для картин вологодского художника Олега Малинина, 6+
(Портал Юношеского центра http://library35.tendryakovka.ru/)

28 июня – 15 ноября

Областной конкурс «Во славу Отечества…», посвященный 350-летию со дня рождения Петра Первого, 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/index.php/vo-slavu-otechestva-6/#more-8541)

1 июля – 1 октября

Конкурс «Наблюдатель» имени Н.В. Шадрунова, 12+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/index.php/konkurs-imeni-nikolaya-shadrunova-12/#more-8560)

26 июля – 30 сентября

Онлайн-викторина «Энергопоиск» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче2021, 12+
(Официальная группа ВОУНБ вКонтакте: https://vk.com/vounb.vologda)

1 августа – 31 октября

Интернет-викторина «Да будет свет!» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче2021, 12+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/)

2 августа – 31 декабря

Информационный блок (инфографика) «Бытовая экология»: «Экономия воды: «Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец»; «Экология разумного потребления природных ресурсов»; «Экология дома. А знаете ли вы?..»; «Электронные отходы, или Почему нельзя выбрасывать батарейку в обычный мусорный мешок?» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче2021, 12+
(Официальная группа ВОУНБ вКонтакте: https://vk.com/vounb.vologda)

31 августа – 1 декабря

Областной детско-юношеский и семейный конкурс «Буквица», посвященный 200-летию Н.А. Некрасова (1821-1877), 6+
(Сайт ВОУНБ: https://www.booksite.ru/)

1 – 30 сентября

Интернет-викторина «Графика – мои корни, живопись – моя крона» к 90-летию народного художника России Д. Т. Тутунджан, 6+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/?page_id=323)

1 – 30 сентября

Интернет-проект «Что читают мужчины?», 12+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/)

7 сентября (вторник)

15.00

Медиаурок «Классно о классном: ученые – хулиганы и двоечники», 12+ (Портал: https://pruffme.com/landing/u1684717/klassno)

8 сентября (среда)

14.00

Онлайн-квест «Мой Рубцов», 12+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/)

11 сентября – 1 декабря

Межрегиональный конкурс «Молодежь выбирает трезвость», 12+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/)

23 сентября (четверг)

14.00

Молодежная онлайн-акция «Прочитай Рубцова» в рамках XXIV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», посвященного 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, 12+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/)

26 сентября (воскресенье)

14.00

Подведение итогов Межрегионального фестиваля «Россия. Родина. Рубцов», 12+
(Портал Юношеского центра: http://library35.tendryakovka.ru/)

Сентябрь


1 – 30 сентября

Выставка-просмотр литературы «Искусство оформления книги», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, зал № 20)

1 – 30 сентября

Выставка-просмотр «Издания, представленные на X областной конкурс "Вологодская книга-2020», 12+

Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

10 июня – 30 сентября

Художественная выставка, посвященная 650-летию Спасо-Прилуцкого монастыря, 6+

Арт-галерея «Атриум»
(М. Ульяновой, 1, галерея, 2 этаж)

23 августа – 5 сентября

Выставка периодической литературы «Дорога БЕЗ опасности», 12+
Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, зал 2)
(периодика)

25 августа – 5 сентября

Выставка изданий «Коллекция старых учебников» из серии выставок «Знакомим с коллекциями редких книг», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

27 августа – 19 сентября

Выставка литературы «Родителям о детской психологии», 12+
Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

1 – 10 сентября

Выставка литературы «Сергей Довлатов: «Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд», 12+
Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)

1 – 10 сентября

Выставка литературы «Владимир Крупин – православный писатель, публицист», 12+
Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)

1 – 15 сентября

Выставка литературы «Слову предела нет» к 60-летию литературного критика В. Н. Баракова, 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, зал № 18)

1 – 30 сентября

Выставка живописных работ художника Н.А. Власова (Вологда), посвященная юбилею Н.М. Рубцова, 12+
Арт-галерея
«Афанасьевский променад»
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж)

1 – 30 сентября

Выставка литературы к 90-летию народного художника России Д.Т. Тутунджан, 12+
Кафедра литературы
по искусству
 (М. Ульяновой, 7, зал № 11)

1 – 30 сентября

Выставка «На память и в знак любви …» книг, подаренных Вологодской ОУНБ, 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, зал № 14)

1 – 30 сентября

Выставка изданий «Художник и книга», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

1 – 30 сентября

Выставка книг – победителей конкурса «Вологодская книга – 2017», 12+
Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, зал № 10)

1 – 30 сентября

Выставка книг – победителей конкурса «Вологодская книга – 2018», 12+
Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, галерея)

1 – 30 сентября

Выставка книг – победителей конкурса «Вологодская книга-2019», 12+
Сектор по работе с
обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, галерея)

1 – 30 сентября

Выставка литературы «Юбиляры сентября: Станислав Лем (100 лет), Роальд Даль (105 лет), Герберт Уэллс (155 лет), Фицджеральд Скотт (125 лет)», 12+
Сектор литературы
на иностранных языках
(М. Ульяновой, 7, зал № 3)

1 – 30 сентября

Выставка книг «Эти разные, разные лица...» о звездах советского кино и открыток из коллекции музея вологодских сталкеров,12+
Юношеский центр
имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

1 – 30 сентября

Выставка открыток из коллекции художника Олега Малинина «Очаровательные шалопаи в стиле Мишеля Томаса», 6+
Юношеский центр
имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

1 – 30 сентября

Выставка моделей железнодорожного транспорта из коллекции Ильи Пеструхина «Наш паровоз вперед летит», 6+
Юношеский центр
имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

1 – 30 сентября

Выставка картин «А у нас во дворе» художника Олега Малинина, 6+
Юношеский центр
имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

1 – 30 сентября

Фотовыставка Александра Шварёва «Лесными тропинками», 6+
Юношеский центр
имени В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, зал № 7)

1 – 30 сентября

Выставка литературы «Эхо Бесланской печали», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября, 16+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 30 сентября

Выставка литературы «Священное море Байкал», 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 30 сентября

Выставка литературы «Роман с сердцем», посвященная Всемирному Дню сердца, 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 30 сентября

Выставка литературы «Занимательная математика», 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 30 сентября

Выставка литературы «PRABДА (пиар)», 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 30 сентября

Выставка литературы «Интернет для продвинутых и "чайников"», 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 30 сентября

Выставка новых поступлений в фонды сектора отраслевой литературы, 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

1 – 30 сентября

Выставка изданий «Хранитель великорусского языка: В. И. Даль и его словарь», 12+
Отдел библиографии
и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

1 сентября – 31 октября

Выставка книг «Юбиляры года в семейной библиотеке. Вальтер Скотт. Станислав Лем» из домашних коллекций сотрудников ВОУНБ», 12+
Отдел просветительских
программ
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж)

1 сентября – 31 октября

Выставка находок поискового отряда «Путь воина» в 2020 – 2021 годах, 12+
Сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

6 – 19 сентября

Выставка периодики «Мир без терроризма – мир
 без тревоги и слез», 12+
Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, зал № 2)
(периодика)

6 – 19 сентября

Выставка изданий XIX – начала XX вв. «Петр I и русский флот» из серии «350-летию Петра I посвящается …», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

11 – 21 сентября

Выставка литературы «Охота в русской литературе», 12+
Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)

11 – 21 сентября

Выставка литературы «Эдуард Радзинский: «Жизнь проста: сперва ты слишком молод, потом слишком стар», 12+
Отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, зал № 1)

16 – 30 сентября

Выставка литературы «Музеев чарующий мир», 12+
Отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, зал № 18)

20 сентября – 17 октября

Выставка периодики «История России на страницах журнала «Родина», 12+
Отдел хранения основного фонда
 (М. Ульяновой, 1, 3 этаж аванзал)

20 сентября – 3 октября

Выставка периодики «Безопасный интернет – детям», 12+
Отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, зал № 2)
(периодика)

20 – 30 сентября

Выставка словарей и справочников XVIII – XIX вв. «Мудрость мысли храним …», 12+
Сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

ВЫСТАВКИ ФИЛИАЛА ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ
(КОНЕВА, 6)

1 – 15 августа
Книжная выставка «Герои школьных историй – на экране», посвященная Дню знаний 1 сентября, 6+

Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

1 – 15 августа

Книжная выставка «Станислав Лем – провидец и мистификатор» к 100-летию со дня рождения польского писателя-фантаста, 12+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, абонемент)

15 – 30 сентября

Книжная выставка «Туризм без границ», посвященная Всемирному дню туризма 27 сентября, 6+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, читальный зал)

15 – 30 сентября

Книжная выставка «Фантастика и реальность Герберта Уэллса (1866–1946)» к 155-летию со дня рождения английского писателя-фантаста, 12+
Филиал ВОУНБ
(Конева, 6, абонемент)

Comments are closed.