Телефон для справок: (8-8172) 75-92-12

Декабрь

В афише возможны изменения.
Телефон: 76-95-33


1 декабря (воскресенье)

10:00

Акция «СТОП – ВИЧ!» 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

10:00

Литературная студия «Сонет» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

3 декабря (вторник)

17:00

Клуб «Кресло критика».
Творчество П. Хандке – лауреата Нобелевской премии
по литературе 2019 года 12+
(М. Ульяновой, 1, зал редких книг)

17:30

Общество борьбы со скукой.
Обсуждение рассказа З.Прилепина «Ничего не будет» 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18:00

Презентация книги «Молочное – дом, в котором мы живем» 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

18:00

Захар Прилепин в Вологде 18+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

В течение
дня

Акция «Поиск» 12+
(М. Ульяновой, 1, зал каталогов)

4 декабря (среда)

14:00

Литературная студия «Свеча» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

16:30

Юридическая клиника
(бесплатные юридические консультации) 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

17:00

Презентация альманаха «Тобольск и вся Сибирь» 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

5 декабря (четверг)

14:00

Литмостс Д. Рубиной 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

18:00

Творческое объединение «Объектив» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 1)

6 декабря (пятница)

18:00

«Университет культуры».
Пять вечеров с В. Гаврилиным.
Вечер 4 «Зарисовки».
18 пьес для фортепиано в 4 руки.
Исполняет дуэт И. Кокина и О. Селезнева 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

8 декабря (воскресенье)

10:00

Литературная студия «Сонет» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

9 декабря (понедельник)

13:30

Час истории «От героев былых времен» 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

12 декабря (четверг)

18:00

Киноклуб «Покров». Просмотр и обсуждение фильма «Путешествие на Афон» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18:00

Творческое объединение «Объектив» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 1)

18:00

Университет культуры. Пять вечеров с В. Гаврилиным.
Вечер 5 «Вальс. Вальс. Вальс».
Играет заслуженная артистка РФ Е. Распутько 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

14 декабря (суббота)

11:00

Генеалогические консультации 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

15:00

Киноклуб «Против течения» 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

15:30

Международная онлайн-встреча вологодской молодежи
с русскоязычными сверстниками из Королевства Марокко и Королевства Бельгии
(в рамках проекта «Живая классика») 12+
(М. Ульяновой, 1, зал редких книг)

15 декабря (воскресенье)

10:00

Литературная студия «Сонет» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

16 декабря (понедельник)

17:30

Музыкально-просветительский проект «Слово о музыке» с Е. Хорошиной 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

17 декабря (вторник)

14:30

Встреча с режиссером-документалистом М.Таранченко
(в рамках Декады инвалидов) 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

17:00

Клуб «Кресло критика». Русская литература.
Л. Улицкая «Лестница Якова» 12+
(М. Ульяновой, 1, зал редких книг)

17:30

Общество борьбы со скукой.
Обсуждение рассказа В. Пикуля «Железные чётки» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

18 декабря (среда)

14:00

Литературная студия «Свеча» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

15:00

Цикл просветительских лекций «Литература Вологодского края».
Т.Л. Шишигина. Святочный рассказ в творчестве вологодских писателей 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

16:30

Юридическая клиника
(бесплатные юридические консультации) 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 5)

19 декабря (четверг)

18:00

Творческое объединение «Объектив» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 1)

21 декабря (суббота)

15:00

Астрономический клуб 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

22 декабря (воскресенье)

10:00

Литературная студия «Сонет» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

26 декабря (четверг)

18:00

Творческое объединение «Объектив» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 1)

18:00

Музыкальные вечера с М. Алексеевой.
Новогодняя программа вокального дуэта «Альмавива» «Тихо всё средь чарующей ночи» 12+
(М. Ульяновой, 7, Большой зал)

28 декабря (суббота)

11:00

Генеалогические консультации 12+
(М. Ульяновой, 1, зал № 12)

14:00

Творческое объединение «Объектив» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

29 декабря (воскресенье)

10:00

Литературная студия «Сонет» 12+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)

17:00

Киноклуб. «Великие экранизации…» 16+
(М. Ульяновой, 7, зал № 6)


ФИЛИАЛ областной универсальной научной
библиотеки (Конева, 6)

3 декабря (вторник)

14:00

Урок мужества «День памяти Неизвестного Солдата» 12+
(Конева, 6, читальный зал)

5 декабря (четверг)

15:00

Торжественное подведение итогов Областного конкурса детского рисунка «Библиотека сегодня и через 100 лет» 6+
(Конева, 6, читальный зал)

6 декабря (пятница)

15:00

Мастер-класс «Мышка». Поделка из цветного картона 6+ (Конева, 6, читальный зал)

7 декабря (суббота)

12:00

Знакомимся с творчеством писателя Г. Снегирёва в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка».
Читаем рассказы «Про оленей» и «Князёк» 6+
(Конева, 6, читальный зал)

9 декабря (понедельник)

14:00

Медиа-урок, посвящённый Дню Героев Отечества
«Имена героев-вологжан в названиях улиц» 12+
(Конева, 6, читальный зал)

10 ноября (вторник)

17:30

Общество борьбы со скукой.
Обсуждение рассказа М.Бенедетти «Предчувствие» 16+
(Конева, 6, читальный зал)

13 декабря (пятница)

15:00

Мастер-класс «Смешарики». Поделка из пластилина 6+
(Конева, 6, читальный зал)

14 декабря (суббота)

12:00

Продолжаем знакомиться с творчеством Г. Снегирёва в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка».
Обсуждаем рассказ «Хариусы» 6+
(Конева, 6, читальный зал)

14:00

Творческая встреча с членом Союза писателей России А. Лушниковым 12+
(Конева, 6, читальный зал)

20 декабря (пятница)

15:00

Мастер-класс «Новогодняя открытка».
Поделка из цветной бумаги и картона 6+
(Конева, 6, читальный зал)

21 декабря (суббота)

12:00

Знакомимся с творчеством писателя С. Востокова в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка».
Читаем рассказы «Снегири» и «Кормушка» 6+
(Конева, 6, читальный зал)

24 декабря (вторник)

17:30

Общество борьбы со скукой.
Обсуждение рассказа А. Чехова «Размазня» 16+
(Конева, 6, читальный зал)

27 декабря (пятница)

17:00

Праздничная программа для читателей библиотеки
«В снежном царстве, морозном государстве» 0+
(Конева, 6, читальный зал)

28 декабря (четверг)

12:00

Продолжаем знакомиться с творчеством С. Востокова в детском клубе любителей чтения «Читающая лошадка».
Читаем рассказы «Запах снега» и «Ледяной календарь» 6+
(Конева, 6, читальный зал)

Декабрь


3 – 30 декабря

Выставка-просмотр «Награды Родины»
отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 12)

16 – 30 декабря

Выставка-просмотр «Наш сатирикон». Сатирические издания из фондов ВОУНБ
отдел хранения основного фонда,
сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

5 ноября – 9 января

Времена года.
Выставка художественных работ В.Ф. Баринова
(Устье-Кубенское)
кафедра литературы по искусству
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж, галерея «Афанасьевский променад»)

5 ноября – 30 декабря

По городам и странам: справочные издания
отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал каталогов)

24 ноября – 7 декабря

Конституция – основной закон страны
отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

25 ноября – 15 декабря

Эстафета добра
(5 декабря – День волонтера)
зал периодики
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 2)

28 ноября – 10 декабря

Поэзия Я. Полонского в изданиях разных лет
из редкого фонда ВОУНБ (к 200-летию поэта)
сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

1 – 10 декабря

3 декабря – День Неизвестного Солдата
отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 1)

1 – 15 декабря

Писатели-вологжане: Р. А.Балакшин
отдела библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

1 – 15 декабря

Век Ивенского
(к 95-летию искусствоведа, художника С.Г. Ивенского)
отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал № 16)

1 – 29 декабря

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 29 декабря

Новый год и Рождество
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 29 декабря

Праздничное меню. Рецепты на все вкусы
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 29 декабря

Инвалидность не приговор
(к Международному дню инвалидов)
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 29 декабря

Новые поступления
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 5)

1 – 31 декабря

Художественная выставка «Красота Русского Севера»
(работы учащихся МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н. Корбакова»)
отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал № 13)

1 – 31 декабря

Лучшие книги конкурса «Вологодская книга – 2018»
сектор работы
с обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

1 – 31 декабря

«Библиотеке с любовью…»
сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

1 – 31 декабря

Очарование забытых книг
сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал редких книг)

1 – 31 декабря

Владимир Тендряков: время читать!
(интерактивная выставка)
библиотечно-информационный
юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

1 – 31 декабря

Наши первые 100 лет: молодежные страницы
(к 100-летию ВОУНБ)
библиотечно-информационный
юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

1 – 31 декабря

Выставка постеров и комиксов «Как хорошо ЛЮБИТЬ читать!»
(к 100-летию ВОУНБ)
библиотечно-информационный
юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

1 – 31 декабря

В царстве вечернем зелёной весны (выставка картин и украшений Е. Царёвой)
библиотечно-информационный
юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

1 – 31 декабря

Таинственный мир фотографий
(из коллекции музея Вологодских сталкеров)
библиотечно-информационный
юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

1 – 31 декабря

Любимые книги детства библиотекарей (к 100-летию ВОУНБ)
библиотечно-информационный
юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

1 – 31 декабря

Романтика туманных зорь.
(Фотовыставка творческого объединения «Объектив») библиотечно-информационный
юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
(М. Ульяновой, 7, 1 этаж, зал № 6)

2 – 30 декабря

Издательский Дом «Череповецъ».
Из серии «Вологодские издательства»
сектор работы с обязательным экземпляром
(М. Ульяновой, 1, 2 этаж, зал № 8)

2 – 30 декабря

На новогодней и рождественской волне
кафедра литературы по искусству
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж, зал № 11)

8 – 22 декабря

Книги из серии «Россия забытая и неизвестная»
отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

11 – 16 декабря

«Иосиф Грозный»
(к 140-летию И. Сталина)
отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 1)

11 – 25 декабря

Прикоснись к истории
(к 310-летию Императрицы Елизаветы I)
сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

11 – 30 декабря

Р. Балакшину 75 лет
отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 1)

11 – 30 декабря

Чтение для хорошего настроения
отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 1)

6 – 30 декабря

Районы – юбиляры: Тотемскому и Харовскому районам – 90 лет
отдел библиографии и краеведения
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал № 16)

16 – 30 декабря

К Международному дню кино
отдел абонемента
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 1)

16 – 31 декабря

Новогоднее настроение
зал периодики
(М. Ульяновой, 1, 1 этаж, зал № 2)

18 – 21 декабря

Кирилловская земля. Пленер (художественная выставка выпускников Ярославского художественного училища)
сектор отраслевой литературы
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал № 12)

21 – 31 декабря

Композитор, ученый, педагог (к 115-летию со дня рождения русского, советского композитора и педагога Д.Б. Кабалевского)
кафедра литературы по искусству
(М. Ульяновой, 7, 2 этаж, зал № 11)

23 – 30 декабря

«Когда часы 12 бьют…»
отдел хранения основного фонда
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, аванзал)

26 – 31 декабря

Новогодняя открытка прошлых лет
сектор редких книг
(М. Ульяновой, 1, 3 этаж, витрины)

Выставки ФИЛИАЛА областной универсальной научной библиотеки (Конева, 6)

1 – 15 декабря

«Великое имя России» – Александр Ярославович Невский
(ко Дню памяти святого князя А. Невского)
(Конева, 6, читальный зал)

2 – 31 декабря

Новогодняя фантазия
(выставка творческих работ, посвящённых Новому году)
(Конева, 6, читальный зал)

15 – 31 декабря

«Мастер парадного портрета»
(к 220-летию со дня рождения Карла Павловича Брюллова)
(Конева, 6, абонемент)

15 – 31 декабря

Звезды экрана
(к Международному дню кино)
(Конева, 6, читальный зал)

Comments are closed.