Сочинение «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»
      (для средних и старших школьников)
     
      Цели: Побуждение интереса к изучению профессии, выявление интересов воспитанников к различным профессиям, выяснение соответствия желаний и уровня индивидуального развития ребенка, представления о труде, трудовых операциях, важности профессии в обществе. Формирование умений грамотного изложения мыслей.
     
      ХОД ЗАНЯТИЯ:
     
      Воспитатель: Профессий в нашем обществе необозримо много. Поэтому сделать правильный выбор и найти свое призвание молодому человеку достаточно трудно. И той силой, с помощью которой можно преодолеть эту трудность, является осведомленность, информированность человека. Полезная информация о мире профессий, о правилах выбора профессии, о путях профессионального образования - вот что нужно при обдумывании будущего профессионального пути. Я хотела бы, чтобы вы попытались обдумать вопрос профессионального выбора. Сегодня мы составим план сочинения «Моя будущая профессия», а вы через некоторое время, пытаясь найти ответы на вопросы плана, напишите мне свой рассказ о будущей профессии.
      Запись плана подготовки к сочинению.
     
      План
     
      1. Уточни, какую профессию ты собираешься избрать, предварительно посоветовавшись с воспитателями, врачом.
      2. По возможности побеседуй с представителями данной профессии и выясни у них следующие вопросы:
      - Где получили эту профессию?
      - В чем заключается работа?
      - Продолжительность рабочего дня и времени работы, оплата труда.
      - Где еще можно работать, имея такую профессию?
      - Какова потребность предприятия в специалистах этой профессии?
      - Какими качествами характера нужно обладать для успешной реализации себя в труде?
      - Возможен ли профессиональный рост и дальнейшее повышение квалификации?
      3. Побывай на месте работы у этих специалистов (если возможно, то ознакомься с характером труда, инструментом и др.).
      4. Узнай название и адрес учебного заведения, где готовят специалистов этой профессии. Где еще находятся подобные учебные заведения?
      5. Побеседуй или установи письменную связь с обучающимися в учебном заведении и выясни следующее:
      - продолжительность обучения,
      - основные изучаемые предметы,
      - каких еще специалистов готовит учебное заведение.
      В конце работы по блоку «Много профессий важных и нужных», когда прошла организованная деятельность по изучению профессий, когда проработан план подготовки к сочинению, ребята собираются вновь для написания сочинения.
      Воспитатель: Вами проделана большая работа по изучению профессии. Я хочу, чтобы сейчас вы на листе бумаги изложили свои мысли о своем будущем труде. Сейчас я попрошу вас записать план сочинения «Моя будущая профессия».
     
      План
     
      1. Кто я? Что я «могу»? (Мои способности, черты характера.)
      2. Что я «хочу»? (Мои жизненные интересы, какую профессию желаю получить и почему.)
      3. Что «надо»? (В каких кадрах нуждается город, нужна ли ваша профессия обществу.)
      4. Шаг навстречу профессии. (Что нужно сделать для получения профессии, как работать над собой, над повышением уровня знаний, где можно получить профессию.)
      Для учащихся профессиональных учебных заведений, которые определились уже в профессиональном выборе, предлагается следующий план сочинения на тему «Мое будущее рабочее место».
     
      План
     
      1. В каком учреждении я буду работать и по какой специальности?
      2. Каким будет мое рабочее место, орудия труда?
      3. Какие люди, коллектив будет окружать меня, как я буду общаться с сослуживцами?
      4. Каким будет мое материальное положение и из чего оно будет складываться?
      5. Как я буду идти по профессиональной лестнице? Буду ли стремиться к повышению квалификации, если да, то почему?
      6. Каким будет мое отношение к труду?
      После написания сочинения необходимо его проанализировать:
      1. Определить профессиональные интересы детей, какие они выбирают профессии.
      2. По каким типам профессий распределились их интересы? (Человек - человек, человек - техника, человек - знак, человек - художественный образ, человек - природа.)
      3. Есть ли аргументированное обоснование выбора профессии? (Учет оценки своих способностей и интересов, связь их с выбранной профессией, на что они опираются при выборе профессии.)
      4. Представлены ли знания о предмете, действиях, орудиях труда, значении профессии в жизни общества? (Описание профессии.)
      5. Есть ли знания о получении профессионального образования? (Как и где получить профессию, построен ли план самообразования, самовоспитания.)
      6. Сравнить текст сочинения с диагностическими материалами и профессиональной пригодностью ребенка.
      Необходимо составить письменный анализ сочинений для более глубокого изучения проблем, которые возникли в ходе работы с материалами по тем или иным направлениям, для организации индивидуальной консультационной работы с воспитанниками.
     
      МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ
      Анализ сочинений
     
      • В написании сочинения «Моя будущая профессия» участвовали 50 воспитанников.
      • Организаторы сочинения ставили перед собой цели:
      - побудить интерес к изучению профессии,
      - выявить профессиональные интересы детей,
      - определить уровень знаний детей о профессиях и их значении в жизни человека,
      - сравнить результаты диагностики ребенка с его личными профессиональными планами,
      - определить дальнейшие пули профориентационной работы.
      • В ходе анализа сочинений выяснилось, что выбор профессий воспитанниками распределился следующим образом:
      Педагогические — 10 человек (учитель нач. классов —4, воспитатель детского сада - 4 (из них 1 мальчик), учитель физкультуры - 1, учитель музыки - 1)
      Водитель - 10 человек
      Строитель - 2 (мальчик и девочка)
      Продавец -3(1- директор магазина)
      Повар - кондитер -3(1- пекарь)
      Врач - 2
      Бухгалтер - 2
      Военный - 2 (из них 1 девочка)
      Милиционер - 4 (из них 1 девочка)
      Мастер народных промыслов - 3
      Художник-оформитель - 1
      Ветеринар - 2
      Парикмахер - 1
      Пожарный - 1
      Домохозяйка- 1
      Президент- 1
      Не определились - 2
     
      Распределение выборов по сферам деятельности:
     
     
     
     
      Таким образом, распределение профессий по сферам показывает, что предпочтение воспитанники отдают сферам «Человек - человек» и «Человек — техника».
      • Обоснование выбора профессии (оценка своих интересов и способностей и связь с выбранной профессией): аргументированное обоснование выбора - 23 человека.
     
      Из сочинений наших детей:
     
      «Я хочу выбрать профессию мастера народных промыслов, потому что я умею вырезать по дереву, рисовать. Мне это очень нравится. У меня хорошие изделия, я вырезал герб города с водолеем и Деда Мороза».
      (Долгий Саша, 7 кл.)
     
      «Мне хочется стать очень хорошим поваром, потому что я привык помогать поварам готовить еду для детей. У меня хорошо получается выпечка: оладьи, блины, булки. Повару нужна математика, чтобы правильно взвесить и положить продукты. Я математику люблю и получаю по ней 4 и 5».
      (Художилов Иван, 5 кл.)
     
      «Мне по душе профессия бухгалтера. Я много чего умею делать, а лучше всего занимаюсь алгеброй, физикой и химией. По этим предметам у меня хорошие оценки, и я очень люблю считать».
      (Тагирова Аня, 8 кл.)
     
      «Я хочу стать учителем начальных классов и рисования. Я выбираю эту профессию, потому что мне нравится общаться с маленькими детьми, когда я рисую, то забываю о всех неприятностях, которые меня окружают. Занятия в художественной школе помогут в дальнейшей работе, а еще я много могу делать своими руками, что тоже пригодится учителю».
      (Агафонова Катя, 8 кл.)
     
      «Я очень многим люблю заниматься, например, танцевать, петь, вязать, плести из бисера, шить. Но мне больше всего нравится танцевать, слушать музыку и под нее придумывать интересные движения, а также выступать на сцене. Поэтому я хочу стать хореографом. Но еще я очень люблю считать, продавать на ярмарке товары, это у меня хорошо получается, поэтому я бы сначала хотела получить профессию продавца-коммерсанта».
      (Селивановская Света, 9 кл.)
     
      Поверхностный выбор (не оценивают способности и умения в соответствии с выбранной профессией) - 27 человек. Они перечисляют те умения, которые получили в мастерских и кружках, но не связывают это с Дальнейшей реализацией в выбранной профессии. Небольшое количество Детей дают оценку своему познавательному уровню и не связывают необходимость успешности или углубленного изучения предмета с дальнейшим получением профессии.
      • Знание и представление о видах труда, орудиях труда, действиях по избираемой профессии:
      - реальные представления, описание действий и орудий труда дают 35 человек;
      - не описывают будущую работу, а привлекает только поверхностная сторона - 15 человек.
     
      Из сочинений наших детей:
     
      «Учитель начальных классов — самый важный человек в школе. Он дает детям путевку в жизнь, с ним дети напишут свое первое слово. Только первый учитель научит тебя всему: жить, чувствовать и любить. Быть педагогом - это очень большой труд, потому что в этой профессии нужно иметь спокойствие, целеустремленность и просто душевную теплоту».
      (Крюкова Оксана, 9 кл.)
     
      «Я хочу стать следователем, потому что считаю, что это самая важная служба обществу. Следователь раскрывает преступление и спасает людей. Преступления нужно раскрывать, чтобы по заслугам наказать тех, кто их совершил».
      (Гарманов Сергей, 6 кл.)
     
      «Моя будущая профессия - юрист. Это человек, который защищает людей на суде, решает судьбу человека, совершившего преступление. Юрист знает законы и следит за тем, чтобы они исполнялись. Эта профессия, на мой взгляд, самая высокооплачиваемая. Получить ее мне будет очень трудно».
      (Мельникова Ирина, 6 кл.)
     
      «Я хочу быть водителем. Эта работа интересная, потому что можно увидеть много разных городов, возить людей. Шофер должен быть умным, внимательным и отзывчивым, хранить зрение. Чтобы стать водителем, сначала нужно получить права. Людям нравятся такие шоферы, которые ездят осторожно, небыстро».
      (Колосов Женя, 4 кл.)
     
      «Моя будущая профессия - строитель. Это очень нужная работа не только для меня и моей семьи, но и для всех людей. Если бы никто не строил домов, то люди жили бы на улице. Если я получу эту специальность, то сам построю дом, баню, хлев. Лучший строитель тот, который выполняет работу качественно и быстро».
      (Корчажинский Саша, 8 кл.)
     
      «Профессия продавца очень интересная. Продавец помогает людям выбрать нужный товар, общается с покупателями, советует им. Хороший продавец должен быть общительным, вежливым и спокойным, сдержанным».
      (Хлынова Люба, 9 кл.)
     
      • Знание о получении образования, в каком учебном заведении его можно получить:
      - указывают учебное заведение - 19 человек,
      - не указывают пути получения профессии - 31 человек.
     
      Из сочинений наших детей:
     
      «Что надо, чтобы стать шофером? Учиться в автотехникуме и получить категорию водителя и механика, можно пойти в ПЛ №44, там тебе дадут категории и водителя, и тракториста».
      (Капустин Сергей, 7 кл.)
     
      • Детские мечты очень разнообразны, но мы увидели, что круг детских интересов не очень большой, практически ребята не делают выборов сельскохозяйственных и рабочих профессий, не достаточно представляют роль профессии в жизни общества и в своей личной жизни, не строят профессиональных планов получения специальности в высших учебных заведениях. У некоторых из них возникают трудности в определении понятий профессия и занимаемая должность.
     
      Задумайтесь над выдержками из этих сочинений :
     
      «Я хочу быть домохозяйкой. Работать нужно в домашних условиях, не надо учиться и тратить нервы. А деньги можно брать у мамы или можно устроиться дворником или класть печки» (7 кл).
      «Я хочу быть пожарным, на работе можно спать или уходить с работы домой. Ездить на пожарной машине - одно удовольствие!» (4 кл).
      «Я хочу иметь профессию директора магазина, я буду сидеть на работе и подшивать бумаги» (5 кл.).
      «Я, конечно, трудолюбивый мальчик, но люблю полениться, мне нравится вырезать на токарном станке, делать вазы. Я хочу получить профессию президента, потому что она очень ответственная» (7 кл.).
     
      Среди ребят был объявлен конкурс на лучшее сочинение!
      Поздравляем победителей!
      1 место - Рашева Юлия (9 класс)
      2 место - Крюкова Оксана, Селивановская Светлана (9 класс)
      3 место - Художилов Иван (5 класс), Агафонова Екатерина (8 класс)
     
      Сочинение «Моя будущая профессия» (автор Рашева Юля).
     
      «Я учусь в девятом классе в средней школе №11. Мне 15 лет. Я учусь в школе последний год, и начинается такой важный период в жизни, как выбор своего профессионального пути. Надо постараться хорошо оценить свои способности и возможности. И ответить для себя на вопросы — что у меня лучше получается, к чему я стремлюсь? У меня много способностей, например, я могу: хорошо рисовать, петь, заниматься музыкой, фантазировать, еще у меня хорошая физическая подготовка, я люблю спорт. Я хочу в дальнейшем выбрать правильный жизненный путь, и мне очень трудно определиться, так как нравится очень многое. Поэтому сделать выбор профессии - сложно! Я хочу выбрать профессию парикмахера. У меня есть определенный опыт и навыки, я подстригаю в доме ребят. Но мне хочется больше узнать и продвигаться вперед в профессиональном мастерстве. Когда получишь одну профессию, то это не значит, что мир знаний закрыт для тебя. Можно получить и еще одно образование, это очень большой плюс в профессиональной карьере. Я хочу делать стрижки людям, хочу, чтобы все вокруг были красивые и привлекательные. Эта профессия нужна окружающим, потому что мода меняется, а всем хочется выглядеть стильно. Люди приходят в парикмахерскую и хотят сделать стрижку. Мастер должен оценить, какая кому подойдет прическа. Не всем женщинам идут длинные волосы, а деловым мужчинам лучше и удобнее с короткой стрижкой. Я думаю, что успешно реализую себя в профессии парикмахера, а если не получится, то стану художником или дрессировщиком животных. Все профессии нужны, и каждый человек должен выбрать такую профессию, с которой он справится и которая ему будет приносить радость».
     
      • В результате анализа сочинений выявлены следующие противоречия:
      - 50% написавших сочинение выбирают профессии высококвалифицированного характера из сферы «Человек - человек», которые требуют от работника высоких моральных и гражданских качеств, уровня знаний и коммуникативных навыков, но часть детей не обладает такими способностями, реально не оценивает свои возможности на будущее.
      - Недостаточно представлены в сочинениях рабочие профессии, хотя по анализу трудоустройства выпускников большинство из них получает именно эти специальности.
      - Преобладающее большинство детей имеют интерес к профессиям, но не умеют оценить свои индивидуальные особенности, возможности в соответствии с требованиями выбранной профессии.
      - Практически большинство ребят видят перспективы обучения только в начальных и средних учреждениях профессионального образования, никто не строит своих профессиональных планов, связывая с ними и учебу в высшем учебном заведении, не знают путей получения и повышения квалификации. Хотя в современном обществе более значимы специалисты с высокими квалификационными характеристиками.
      - Многие из воспитанников выбирают профессии, которые требуют большой ответственности, коммуникабельности, лидерских и организаторских навыков. Но некоторые из детей не только не проявляют их, но и не стремятся к их развитию, не строят планы самосовершенствования.
      - У некоторых ребят идеализированный взгляд на профессию, представления благополучного утверждения в профессиональном плане. Но, как показывает опыт, многие из выпускников имеют трудности в трудоустройстве, и не все находят себя в выбранной профессии.
      - Многие из воспитанников не оценивают состояния своего здоровья и не соотносят с будущей профессией. А это важное условие в выборе дальнейшего трудового пути.
     
      Таким образом, проблемно-ориентированный анализ сочинений «Моя будущая профессия» показал, что у воспитанников есть интерес к профессиональному самоопределению и знания признаков профессиональной деятельности, но для реализации их мечты необходимо:
      - научить их оценивать и соотносить свои способности с реальными условиями и строить планы самосовершенствования,
      - развивать интеллектуальную сферу, гражданские качества, лидерские способности,
      - учить строить перспективы профессионального роста.
     
      Из сочинения Цветкова Михаила (студента 2 курса СХТ): «Я буду работать в ветеринарной лечебнице либо в какой-нибудь организации с неплохими условиями для труда. У меня будет много постоянных клиентов, которым буду оказывать помощь. Заработной платы будет хватать, так как не имею дурных привычек. Я буду гордиться работой и одновременно учиться компьютерному делу. Думаю, что мои коллеги будут мной довольны за профессионализм и контактность».
     
      Практикум «КАРТА МИРА ПРОФЕССИЙ»
      (для старших школьников)
     
      Цели: познакомить воспитанников с классификацией профессий по предмету труда, орудиям труда, цели и условиям труда; учить строить формулу профессии, увлечь изучением профессиональной деятельности, формировать умения сопоставлять свои возможности и способности с выбранной профессией.
      Подготовительная работа: Составить таблицы: «Карта профессий», «Требования профессии к человеку». Составить карточки с практическими заданиями.
     
      ХОД ПРАКТИКУМА:
     
      Воспитатель: Вопрос выбора профессии очень сложен. Для того чтобы вы были уверены в правильности выбора дальнейшего профессионального пути, нужно как можно раньше и подробнее изучить огромный мир профессий. Обо всем этом мы и поговорим на занятии, будем учиться строить формулы различных профессий, узнаем, какие личные профессиональные качества, орудия труда ценятся в той или иной профессии.
      Давайте рассмотрим Карту профессий. При анализе любой профессии выделяют в качестве основных ее признаков предмет труда, орудия труда, цель, условия труда. По их условным обозначениям можно записать формулу профессии из нескольких букв. Эти буквы соответствуют профессии, ее классу, отделу и группе. Освоив систему, научившись применять ее, можно осознанно и правильно подойти к составлению формулы собственной профессии.
     
      Карта профессий     

Классификационный признак

Вид и характер труда

Предмет труда (типы профессий)

Т

Человек-техника

П

Человек - природа

Ч

Человек-человек

3

 Человек-  знаковая система

X

Человек - художественный образ


     
     
      Все профессии можно разделить в зависимости от особенностей предмета труда на пять типов:
      1. Если главный, ведущий предмет труда - это растение, животные или микроорганизмы, то перед нами тип П.
      2. Если главный, ведущий предмет труда - это технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии, то перед нами тип Т.
      3. Если главный, ведущий предмет труда - люди, группы, коллективы, общности людей, то перед нами тип Ч.
      4. Если главный, ведущий предмет труда - условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки, то перед нами тип 3.
      5. Если главный, ведущий предмет труда - художественные образы, условия их построения, го перед нами тип X.
     
      По цели труда профессии делятся на группы:     

Г

гностические профессии

Выраженная познавательная активность. Наблюдательность (достаточно большой объем внимания). Устойчивость внимания. Высокая работоспособность, малая утомляемость соответствующих органов чувств. Твердость позиции. Принципиальность в выводах.

Пр

преобразующие профессии

Склонность к практическому влиянию на окружающую среду. Интерес к процессу труда и его результату. Высокая активность и работоспособность.

И

изыскательные профессии

Интерес к новому. Творческое мышление и воображение, способность легко отказываться от привычного хода мыслей, искать новые варианты решений проблем.


      Давайте попробуем с использованием Карты профессий составить формулы профессий. Например: формула профессии токаря - Т Пр М б (по предмету труда эта профессия относится к типу «человек - техника», по цели труда - к классу преобразующих профессий, по средствам труда -к отделу профессий, где используются машины, по условиям труда - к группе специалистов, работающих в бытовых условиях).
      Предлагаю вам разделиться по парам и выполнить ряд практических заданий:
      1. Предлагаются карточки каждой паре. Пользуясь таблицей, определите, к какому типу профессий относится каждая из перечисленных специальностей:
      - воспитатель детского сада, ветеринарный врач;
      - фармацевт, маляр по художественной отделке;
      - токарь, пожарный;
      - фотограф, водитель;
      - продавец, слесарь радиоаппаратуры. Обсуждение решений.
      2. Определите, к какому классу профессий относится каждая из перечисленных специальностей:
      - кулинар, автослесарь;
      - модельер, агроном;
      - следователь, парикмахер;
      - учитель, инженер-программист;
      - швея, мастер народных промыслов. Обсуждение решений.
      3. Используя таблицу, распределите орудия труда по ее отделам (например, трактор - механизированные):
      - лопата, телефон;
      - лупа, весы;
      - стиральная машина, рулетка;
      - микрокалькулятор, автомобиль;
      - зеркало, шприц. Обсуждение решений.
      4. С помощью таблицы составьте формулу профессии:
      - оператор электронно-вычислительных машин;
      - водитель такси;
      - учитель;
      - бухгалтер;
      - маляр-штукатур. Обсуждение решений.
      5. Приведите примеры профессий, соответствующих формулам:
      - П Пр Ф о,
      - Т Пр Р б,
      - З Г А б,
      -Ч Г Ф м,
      -Т И Ф б.
      Предложения участников.
     
      Воспитатель: Для того чтобы выбрать правильно свою будущую профессию, человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям, которые предъявляет эта профессия к личности работающего. С этой целью давайте познакомимся со следующей таблицей:
 
      Требования профессии к человеку     

«Человек - техника»

Точность, определенность действий работника. Высокая исполнительская дисциплина, аккуратность. Практическое мышление. Техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты.

     
      Воспитатель: Наше изучение Карты профессий будет продолжаться. Вместе с вами мы определим, к какой профессии вы имеете склонности и интересы. Сейчас я попрошу вас поработать с анкетой самооценки индивидуальных способностей (участники практикума работают с анкетой, подводятся итоги анкетирования). Попробуйте после практикума составить формулу той профессии, которую вы готовитесь выбрать, и соотнесите с теми требованиями, что диктует эта профессия. Тогда узнаете, подходит ли эта специальность вам. Если нет, не отчаивайтесь, у вас все впереди, можно составить планы своего самосовершенствования. А если вы не хотите добиться воплощения своей мечты, тогда пересмотрите отношение к профессии и составьте новую формулу по своим способностям. Но только упорным трудом можно добиться профессиональной карьеры и сделать свою жизнь полезной обществу и себе.
 
     
      Экскурсия в Профессиональный лицей № 44
      (для старших подростков)
     
      Цели: Продолжить знакомство с учебными заведениями города, заинтересовать в выборе профессии, дать сведения о правилах приема и обучения в ПЛ №44.
     
      ХОД ЗАНЯТИЯ:
     
      1. Подготовка воспитанников к экскурсии.
      Воспитатель: Мы продолжаем знакомство с учебными заведениями города. Сегодня мы посетим Профессиональный лицей № 44. Это одно из ведущих профессиональных учебных заведений города и области. Это единственный в городе лицей, который изменил свое название, а значит и систему подготовки учащихся к профессии в 1995 году. Я хотела бы вам дать историческую справку о лицеях, которые в России появились в XIX веке.
      Историческая справка: название лицей пришло из Древней Греции, из Афин, где философы обучали своих воспитанников, ведя беседы с ними. Позже, в XVIII веке, лицеи распространились в Западной Европе как средние учебные заведения. В России идею создать лицей как высшее учебное заведение для всех сословий предложил М.М. Сперанский, государственный деятель начала XIX века, человек образованный и прогрессивный. То было время, когда передовая часть русского общества верила в возможность перемен в жизни страны. Для этого нужны были «новые люди», как считал Сперанский. Их они и стремились воспитать с помощью лицея, чтобы потом, заняв высшие государственные должности, бывшие лицеисты помогли преобразовать страну. Лицей был приравнен в правах к университету, и его выпускники были широко образованными и светскими людьми.
      Сейчас лицей - это одно из учебных заведений начального профессионального звена, которое дает углубленные знания по тем или иным профессиям, из его стен выходят хорошо подготовленные молодые специалисты.
      Цель нашей экскурсии - познакомиться с учебным заведением, с теми специальностями, которым обучают в лицее, правилами приема и условиями обучения.
      После экскурсии мы подведем в доме итоги нашего посещения. Для этого три группы во время экскурсии будут выполнять задания, которые нужно будет отразить в рекламном щите:
      - кратко оформить историю лицея и правила приема;
      - нарисовать одну из мастерских, где учащиеся отрабатывают практические навыки;
      - записать интервью о внеурочном времени студентов.
     
      2. Экскурсия по учебному заведению.
      - Вступительное слово экскурсовода, история лицея, правила поступления в лицей, права и обязанности учащихся лицея;
      - знакомство с учебными кабинетами;
      - экскурсия по мастерским;
      - ознакомление с общежитием, правилами проживания;
      - встреча с учащимися, разговор о занятости в неучебное время.
     
      3. Подведение итогов экскурсии.
      Воспитатель: Мы познакомились с профессиональным лицеем. Я попрошу каждую из групп оформить небольшой рекламный щит по своему направлению.
      (Работают в течение 10 минут.)
      Оформленный лист вывешивается в группе.
      Предлагается ответить на предложенные вопросы, которые определят: внимательны ли были ребята на экскурсии, усвоили ли они полученную информацию, что их заинтересовало больше всего?
     
      Инструкция:
     
      Предложен вопрос и три варианта ответа, выбрать нужный, записать ответ на листе бумаги.
      1. Лицей готовит специалистов:
      А) плотник
      Б) газоэлектросварщик
      В) мастер народных промыслов
      2. Срок обучения по специальности повар - бармен - официант:
      А) 3 года
      Б) 2 года
      В) 4 года
      3. По какой специальности набор в лицей проходит 1 раз в три года, будет этот набор и в 2002 году:
      А) хозяйка усадьбы
      Б) продавец
      В) парикмахер
      4. На какую специальность в лицей можно поступить только после 11 класса?
      А) продавец
      Б) мастер отделочных строительных работ
      В) повар-бармен, экскурсовод со знанием иностранного языка
      5. Для поступления в лицей этот документ один из обязательных:
      А) медицинское заключение о пригодности к обучению по данной специальности
      Б) дневник учащегося 9 класса
      В) фотография 10x15
      6. По профессии мастер отделочных строительных работ можно получить специальности:
      А) штукатур, каменщик
      Б) механик, крановщик
      В) маляр, облицовщик.
      Воспитатель: Многие из вас уже определились с выбором профессии, но, чтобы ее получить, нужно закончить профессиональное учебное заведение. В одном из них мы с вами побывали. Чем экскурсия вам была интересна? Что больше привлекло ваше внимание? Понятны ли вам правила приема в учебное заведение? Кто из вас хотел бы учиться в лицее и почему?
     

Характеристика уровня развития способностей к профессиональному определению

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Свободно ориентируется в мире профессий, имеет четкие профессиональные и личные планы, способен объективно проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Имеет высокую степень социальной адаптированности, социальной активности, автономности и нравственности. Решения в любой ситуации всегда принимает обоснованно и самостоятельно. Умеет адекватно оценивать свои возможности и способности, соотнести их с выбором профессии, проявляет последовательность и целеустремленность в достижении намеченного. Способен выбрать средства для реализации поставленных задач, творчески подходит к их решению, способен к самосовершенствованию. Имеет навыки допрофессиональной подготовки по выбранной специальности.

Неполные и односторонние представления о мире профессий, профессиональные планы не устойчивы. Не всегда осознает свои возможности, индивидуальные особенности, может объективно оценить ситуацию. Имеет среднюю степень социальной адаптированности, социальной активности. Требует помощи друзей и взрослых в принятии решения профессионального выбора.

Умеет оценивать свои способности и возможности, но всегда соотносит их с построением профессиональных планов. Может ставить недостаточно обоснованные цели.

Способен к самосовершенствованию, но испытывает затруднения при решении новых проблем, испытывает затруднения в выборе средств для реализации поставленных задач. Легко включается в деятельность, доступную и привлекательную, когда четко знает свою роль и место в работе. Пробует себя в разных видах допрофессиональной деятельности.

Имеет отрывочные и искаженные знания о профессиях, плохо осознает свои возможности и индивидуальные особенности. Профессиональные планы отсутствуют.

Имеет низкую степень социальной адаптированности, социальной активности, автономности, нравственности. Избегает возможности принимать решения по профессиональному определению самостоятельно. Слабо развиты допрофессиональные навыки. В ситуации выбора действует так, как большинство, или как легче и доступнее. Легко меняет свои взгляды на профессиональный выбор. Не способен соотнести свои потребности с реальной ситуацией, постоянно контролируется и стимулируется педагогом.


      Технический редактор В.А. Смирнова
      Корректор Е.Н. Вадурина Компьютерная верстка А.Л. Малковой


К титульной странице
Назад